Интеллектуалы и власть в политической истории Европы

  • 18.12.2020
Поделитесь с друзьями

14 декабря кафедра всеобщей истории ШАГИ ИОН РАНХиГС по  проекту НЦМУ «Центр перспективных социальных исследований» (ЦПСИ) в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908),   провела межвузовскую научную конференцию "Интеллектуалы и власть в политической истории Европы". Конференция была проведена в онлайн формате на платформе Zoom.

В рамках конференции было обсуждено два основных комплекса проблем:

  • Влияние свойственных интеллектуалам специфических личных качеств, знаний и навыков на их деятельность в системе государственной службы.

  • Влияние опыта, полученного интеллектуалами в период пребывания на государственной службе на их профессиональную деятельность в сфере науки, культуры и образования.

Работа конференции была организована в рамках пленарных заседаний, а также по секциям «Интеллектуалы и власть в эпохи Античности и Средневековья» и «Интеллектуалы и власть в Европе XIX-ХХ веков». Было сделано 15 докладов, представленных как преподавателями кафедры всеобщей истории и научными сотрудниками ШАГИ РАНХиГС, так и преподавателями других высших учебных заведений г. Москвы (НИУ ВШЭ, ПСТГУ, РГГУ, МПГУ), а также научными сотрудниками академических учреждений (ИВИ РАН, ЦНЦ «Православная энциклопедия». Подводя итоги конференции, ее участники, выступившие в итоговой дискуссии, подчеркнули значимость обсуждавшейся проблематики для выработки практических мер в области кадровой политики государства.



====