Инфодемия в эпоху коронавируса

• 03.06.2021

Вместе с распространением по миру эпидемии коронавируса началась и информационная эпидемия, или инфодемия — массовое распространение псевдомедицинских советов, слухов, фейковых новостей и поддельных документов, касающихся COVID-19. Во многих странах инфодемию считают частью социальной катастрофы. Исследования + показывают, что инфодемическая информация поддерживает людей в их заблуждениях, в результате чего они могут не соблюдать карантинные меры, не носить маски и отказываться прививаться.

Сервис «Яндекс.Кью» совместно с Научно-исследовательской Лабораторией теоретической фольклористики Школа Актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС в рамках проекта НЦМУ  (в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928) провели исследование фейков, сопровождающих короновирусную инфекцию (какие вообще бывают коронавирусные фейки; какие из них распространялись активнее всего; какие вызывали больше всего сомнений и озабоченности).

Ученые Научно-исследовательской Лабораторией теоретической фольклористики Школа Актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС  собрали корпус из 244 фейков и проследили динамику их распространения в соцсетях с начала 2020 года до середины мая 2021-го. В общей сложности они зафиксировали более 6 миллионов постов и репостов, воспроизводящих разные коронавирусные фейки. Оказалось, что инфодемия опережает эпидемию: больше всего «фейковых» постов появлялось в середине февраля — конце марта прошлого года, когда темп распространения самого вируса был ещё сравнительно невысок.

Как проводилось исследование и каких результатов удалось достичь читайте в полной версии статьи на ЯНДКЕКС.КЬЮ.