• Главная
  • Новости
  • ГИС-аналитика, градорегулирование и работа с объектами культурного наследия: будни урбанистов в ИОН

ГИС-аналитика, градорегулирование и работа с объектами культурного наследия: будни урбанистов в ИОН

  • 01.11.2024
Поделитесь с друзьями

Урбанисты востребованы в различных сферах: от аналитики и транспортного планирования до туризма, признания объектов культурным наследием и даже работы с детьми. Чтобы вам открылись все эти карьерные траектории, нужно всего лишь получить профильное образование. Студенты программы «Управление городским территориальным развитием» ИОН делятся своим опытом обучения и первыми профессиональными результатами.

Вы уже прошли экватор обучения на программе «Управление городским территориальным развитием». Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

Александр Ушаков: Оглядываясь назад, я понимаю, что правильно выбрал направление. Мне нравится преподавательский состав и мои однокурсники, которые пришли к выбору направления осознанно. Особо радует, что теперь я смотрю на города значительно глубже, чем раньше.

Иван Сорокин: Мы изучаем различные аспекты работы с городской средой, это позволяет выбрать любую траекторию дальнейшего профессионального развития. На 2 курсе было много интересного: основы социологических и антропологических исследований города, ГИС-аналитика и градорегулирование, а для желающих — основы риторики. На 3 курсе стало много практических дисциплин, где мы делаем командные проекты.

Урбанистика — сфера, требующая глубокой теоретической и практической подготовки. Как в связи с этим организован учебный процесс?

Александр Ушаков: У нас сдвоенные пары, чаще всего первая отводится под лекцию, а вторая — под практику. Но есть исключения: «Основы градорегулирования» проводились в формате лекций в связи с объёмом материала, а на «Мастерской» все занятия практические — здесь мы аккумулируем полученные на разных дисциплинах знания в одном проекте. Также у нас проводятся выездные занятия: на «Введении в урбанистику» мы ездили к первой в России хрущёвке, на «Транспортном планировании» прошлись по удачным и неудачным проектам перепланировок улиц в Басманном районе и посетили офис компании «STEP. Транспортные решения», а на «Антропологии города» провели полевой выезд в Пресненский район. Также в рамках проектных работ мы проводили самостоятельные выезды, например, в Дубну или посёлок Рыбхоз.

Иван Сорокин: Большинство дисциплин на третьем курсе проектные. В начале семестра мы объединились в команды и работали над различными по виду и функционалу территориями: где-то думали над преобразованием набережной, где-то делали проект КРТ (комплексного развития территории). На занятиях делимся наработками, обсуждаем и продолжаем двигаться дальше.

Программа по урбанистике славится своими практиками. Где вам удалось попрактиковаться за время обучения?

Александр Ушаков: Я прошёл две практики — ознакомительную в городе Иркутске под руководством кафедры и проектно-технологическую в КБ «Стрелка», где я около месяца выполнял задачи аналитика.

Иван Сорокин: Я тоже успел пройти две практики: одну в Иркутске, где мы с коллегами работали над сохранением наследия Иркутского модернизма путем создания туристических маршрутов, другую — в Москве, в организации «Город для меня», занимающейся популяризацией соучаствующего проектирования с подростками. Я успел провести уроки в школах, поучаствовать в вокршопе и построить несколько лавочек для школьного двора вместе со школьниками. Это отражает, насколько урбанистика многопрофильная дисциплина: каждый может выбрать ту область, которая ему наиболее интересна.

Расскажите о практике в Иркутске: какие задачи вам предстояло выполнить?

Александр Ушаков: Если обобщать, было три задачи:

  1. Познакомиться с опытом территориального развития в Иркутске и на острове Ольхон,
  2. Выявить проблемы анализируемых территорий,
  3. Разработать предложение по решению выявленных проблем.

В рамках практики нам пригодились инструменты ГИС-аналитики, навыки проведения социологического наблюдения и интервью, умение работать с документами территориального планирования и знания о системе муниципального и государственного управления в России.

Иван Сорокин: Наша команда делала всё, что было связано с иркутским модернизмом. Непосредственное натурное исследование длилось три дня в городе: мы опрашивали жителей, наблюдали за иными аналогичными проектами в городской среде, а затем анализировали и визуализировали данные при помощи QGIS.

Вам предложили четыре темы для исследований: «Регенерация исторической среды: опыт Иркутских кварталов», «Архитектура советского модернизма в современном городе: проблемы и решения», «Туризм в природных территориях: инфраструктурные решения» и «Этнокультурная идентичность как ресурс проектов пространственного развития». Какую из тем вы выбрали и почему?

Александр Ушаков: Наша команда остановилась на теме архитектуры советского модернизма с уклоном в рассмотрение проблем жилой застройки. Здесь надо сказать, что в Иркутске сложилась уникальная архитектурная школа, ключевой фигурой которой был Владимир Азарьевич Павлов. Вместо того, чтобы строить в историческом центре типовые дома, Иркутскгражданпроект под руководством Павлова создавал индивидуальные проекты, ключевыми чертами которых были разномасштабные геометрические объёмы, пространства под опорами-ножками и использование красного кирпича и бетона. Мы решили рассмотреть проблемы жилых домов павловской школы по трём причинам:

  • хотели поработать с проблемами реальных людей,
  • поддерживать архитектурный облик жилой среды сложнее, чем облик среды общественной,
  • модернистская архитектура была для нас незнакомой частью Иркустка.
Иван Сорокин: «Архитектура советского модернизма в современном городе: проблемы и решения» мне показалась наиболее интересной. У нас только закончился предмет «Архитектура города», хотелось познакомиться с ней ещё ближе. Более того, на Иркутск было выделено три дня, а на Ольхон — полтора. Выбрали проект в городе для лучшей проработки.

Предложенные вам темы требуют междисциплинарного подхода. Какие смежные сферы вы затронули, проводя ваши исследования?

Александр Ушаков: Мы углубились в юриспруденцию: важно было понять и объяснить, как организуется и обеспечивается капитальный ремонт зданий, как здания включаются в список объектов культурного наследия (ОКН), какие ограничения накладываются на собственников в связи с присвоением статуса ОКН. Другие команды более подробно погружались в вопросы экологии, истории, этнографии и дизайна. Иван Сорокин: Мы затронули области культуры и социологии. Урбанистика она всегда такая: нужен индивидуальный подход к месту, важно не навредить. Для этого приходится многое изучать дополнительного из разных дисциплин. Мы работали с туристическими маршрутами, в связи с чем углубились в эту сферу.

Расскажите об этапах проведения исследования и защите проектов. Какие отзывы вы получили по итогам защиты?

Александр Ушаков: Этапов исследования было три: кабинетная работа, полевые выезды и подготовка концепции. Команды, работавшие с наследием архитектора Павлова, представили свои проекты на круглом столе Иркутского отделения Союза архитекторов России, кафедры им. В.Л.Глазычева и Московского отделения Международной академии архитектуры. Результаты работы нашей команды были использованы при подаче заявки на включение пяти домов архитектора Павлова в реестр объектов, обладающих признаками ОКН. Охранный статус дома могут получить уже в декабре.

Иван Сорокин: После основной части практики, ещё в аэропорту г. Иркутска мы начали делать ГИС-аналитику и закладывать фундамент отчёта. Затем, уже в Москве, после нескольких дней командных созвонов и тщательной проработки материала мы смогли всё скомпоновать и оформить в презентацию. Выступать перед экспертами было страшно, но оно того стоило! Мы получили положительные отзывы и предложения о дальнейшем сотрудничестве.

Что вы порекомендуете абитуриентам, которые хотят поступить на программу «Управление городским территориальным развитием»?

Александр Ушаков: Подпишитесь на студенческий клуб Urbanissm — там мы пишем об урбанистике в её многогранных проявлениях. Приходите на наши мероприятия и мероприятия кафедры им. В.Л.Глазычева. Так вы сможете поближе познакомиться с урбанистикой и людьми, которые её изучают. 

Иван Сорокин: Не сомневайтесь и будьте открытыми к новым знаниям — в этом плане мне нравится цитата из стратегии кафедры: «Во главу угла ставятся общечеловеческие и демократические ценности, ориентированность на интересы человека и жителей. Приветствуются конструктивные дискуссии и аргументированное отстаивание собственных взглядов, умение видеть предмет из различных перспектив». Если вам интересны города и все разнообразие жизни в них — вам точно к нам!