«Этносоциология: поиски и свершения» — международная научная конференция

• 26.05.2022

Frame 3.png25-26 апреля 2022 г. в Институте этнологии и антропологии РАН состоялась международная научная конференция «Этносоциология: поиски и свершения», посвященная памяти основателей этого научного направления — Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло и Л.М. Дробижевой.

В работе секционных заседаний приняли участие более сорока ученых — представителей разных научно-исследовательских центров России и зарубежных стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы. Для обсуждения и дискуссий были представлены доклады, основанные на материалах этносоциологических исследований по следующим темам: «Этносоциология в центре и регионах: проблемы, методы, направления», «Социально-экономические, демографические и культурно-языковые процессы на постсоветском пространстве», «Этничность и межэтнические отношения», «Этносоциологические исследования отдельных социально-демографических и этнокультурных групп, проблемы диаспор».

Оргкомитет конференции:

• Председатель – заведующий Центром по изучению межэтнических отношений, к.и.н. Р.А. Старченко
  • Заместители председателя – к.и.н. Л.В. Остапенко, к.и.н. И.А. Субботина, П.А. Серин