• Главная
  • Новости
  • День китайского языка: как студенты Института общественных наук РАНХиГС изучают китайский

День китайского языка: как студенты Института общественных наук РАНХиГС изучают китайский

  • 20.04.2022
Поделитесь с друзьями

20 апреля отмечается День китайского языка. Считается, что в этот день 5000 лет назад Цан Цзе, придворный историограф мифического императора Хуан Ди, изобрел китайскую письменность. Мы решили поговорить с первокурсниками, которые представляли свои проекты на мероприятии «Китай глазами студентов», и узнать об их опыте изучения китайского языка. 

Group 22.png

Денис Жгулёв, студент 1 курса программы «Публичная политика и государственные стратегии» ИОН РАНХиГС


Расскажи, почему ты решил изучать китайский язык? 

Китай сегодня перспективная страна. Здесь можно получить качественное образование, работать или найти партнеров для бизнеса и заручиться их поддержкой. Китай всегда привлекал меня культурой и языком. Я начал изучать китайский еще со школы, но программа была не самая сильная. Кафедра иностранных языков ИОН РАНХиГС приятно удивила как уровнем подготовки, так и преподавательским составом. Изучать китайский легко и интересно. 

А что для тебя самое трудное в изучении китайского языка? 

Самое сложное для меня – аудирование. Каждый человек имеет свою манеру общения. В китайском существуют различные диалекты, которые также влияют на понимание собеседника.  

Насколько я знаю, ты представлял проект на мероприятии «Китай глазами студентов». О чем был твой проект?

Мой проект был посвящен Тибету. Я узнал, как эта область стала частью республики КНР, в чем особенность культуры региона и что связывает Тибет и нашу страну. 

Как ты в дальнейшем планируешь использовать знания китайского в профессиональной сфере? 

Мне симпатизирует Китай в разных аспектах жизни. Я бы хотел получить второе образования именно в этой стране, чтобы лучше понимать жизнь китайцев. Это даст мне преимущество перед потенциальными конкурентами. Хочу стать хорошим специалистом по Китаю, работать в государственном секторе и быть уверенным в завтрашнем дне.

Group 21.png

Александра Недумова, студентка 1 курса программы «Стратегическое управление компанией» ИОН РАНХиГС


Чем тебя привлекает изучение китайского языка? 

Больше всего мне нравится писать и запоминать иероглифы. Люблю вырисовывать маленькие детали, чтобы все смотрелось аккуратно и красиво. Также меня привлекает культура Китая, которая совершенно не похожа на нашу. Поэтому узнавать что-то новое об этой стране еще интереснее. Особенно, когда ты начинаешь понимать, что написано на этикетках или вывесках, пытаешься говорить на таком необычном языке. Это доставляет колоссальное удовольствие! 

Какие перспективы открывает изучение китайского языка?

Думаю, что это открывает возможность для взаимодействия с крупными китайскими компаниями, позволяет выйти на международный уровень. Уверена, что знания китайского поможет мне в построении успешной карьерной траектории. 

Group 23.png

Диана Головатая, студентка 1 курса программы «Публичная политика и государственные стратегии» ИОН РАНХиГС


Как ты начала изучать китайский язык?

Китайский язык я начала учить с 9 класса. Случайно увидела в социальных сетях отрывок китайской драмы без озвучки. Мне так понравилось звучание языка, что я стала бесперебойно смотреть китайские сериалы с субтитрами, пыталась повторять неизвестные мне звуки. Полностью погрузиться в изучение языка удалось только в вузе, потому что в школе не хватало времени из-за подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. 

О чем был проект, который ты представляла на мероприятии «Китай глазами студентов»? Что нового удалось узнать о Китае? 

Проект был направлен на исследование одной из северо-восточных провинций Китая – Ляонин. Я узнала, что для иностранцев приоритетнее изучать язык именно на севере, поскольку диалект наиболее близок к пекинскому. В университетах Ляонина также существуют гранты для россиян, поэтому всем, кто планирует обучаться в Китае, советую ехать туда. А еще в Ляонине довольно дешевая еда и не такая острая, как во многих других провинциях. 
====