• Главная
  • Новости
  • Cотрудники Института общественных наук РАНХиГС приняли участие в работе секции «Spatial Economics» IX Международной конференции «Modern Econometric Toolsand Applications–META2022»

Cотрудники Института общественных наук РАНХиГС приняли участие в работе секции «Spatial Economics» IX Международной конференции «Modern Econometric Toolsand Applications–META2022»

  • 22.09.2022
Поделитесь с друзьями

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (6).png

17 сентября научные сотрудники Института общественных наук РАНХиГС Божечкова Александра и Джункеев Урмат приняли участие в работе секции «SpatialEconomics» IX Международной конференции «ModernEconometric ToolsandApplications–META2022» (НИУ ВШЭ).

Урмат Джункеев представил доклад на тему «Human Capital and Economic Growth in Russian Regions»(в соавторстве с с.н.с.ИОН А.В. Божечковой). В исследовании изложены проблемы эконометрической оценки влияния человеческого капитала на экономический рост, ключевой из которых является проблема эндогенности, а также пути их решения. Представлены оценки влияния различных показателей человеческого капитала на экономический рост российских регионов в период с 2005 г. по 2019 г. с использованием двухшагового метода наименьших квадратов и системного обобщенного метода моментов. Для российской экономики характерно положительное влияние кадров со средним и высшим образованием на темпы экономического роста.Наиболее высокая отдача от высшего образования наблюдается в регионах с преобладанием обрабатывающих видов производств. Это обусловлено существенной зависимостью инвестиционной привлекательности данных регионов (в т.ч. для иностранных инвесторов) от уровня человеческого капитала и возможностей подстройки регионального рынка труда к технологическим новшествам (повышение квалификации работников, обучение на рабочем месте и т.д.). Полученные результаты свидетельствуют о наличии потенциала дальнейшего роста за счет осуществления инвестиций в среднее общее и профессиональное, высшее образование и повышение качества человеческого капитала.

====