• Главная
  • Новости
  • Божечкова Александра выступила с докладом «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ»

Божечкова Александра выступила с докладом «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ»

  • 20.04.2021
Поделитесь с друзьями

14 апреля 2021 г. Божечкова Александра, с.н.с. Центра перспективных социальных исследований ИОН, выступила на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Тема доклада - «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ» - в рамках проекта консорциума «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-908).

В рамках доклада Божечкова Александра представила результаты эконометрических оценок моделей экономического роста регионов РФ, классифицированных по направлению специализации, а также инновационной активности. Полученные оценки свидетельствуют о том, что темпы экономического роста российских добывающих регионов, характеризующихся высокой инвестиционной привлекательностью, зависят от технологической модернизации, уровня капиталовооруженности, а также уровня человеческого капитала, вовлеченного в производственный процесс. В регионах с преобладанием обрабатывающих отраслей промышленности в условиях низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции человеческий капитал способствует более эффективной адаптации зарубежных технологий, повышает привлекательность регионов для притока прямых иностранных инвестиций, способствует реализации собственных НИОКР и оказывает несколько больший эффект на темпы экономического роста, чем в добывающих регионах. В российских регионах-лидерах инновационного развития позитивный вклад в темпы роста реального ВРП на одного занятого приносит не только увеличение доли занятых с высшим образованием, но и доли занятых в секторе НИОКР.

Скачать презентацию



====