«Большое будущее»: секреты написания хорошего исследования

• 26.02.2024

Байдаков.png 18 февраля в Президентской академии прошёл мастер-класс по написанию проектных и исследовательских работ «Большое будущее». Руководитель научно-исследовательского центра прикладной истории ИОН Иван Байдаков рассказал абитуриентам о ключевых моментах в написании исследования, о подготовке к конкурсу и преимуществах участия, а также о том, как увеличить свой шанс на поступление.
Собрали самые важные моменты встречи и ответы на распространённые вопросы в материале, которые помогут вам уже сейчас.

Кто может участвовать?
К участию приглашаются как старшеклассники 9-11 классов, так и школьники младше, которые хотят попробовать себя и заранее подготовиться к поступлению. Важный момент: льготы при поступлении можно получить только в год поступления, то есть если вы сейчас учитесь в 11 классе. При этом вы можете отправить свою работу повторно на конкурс в следующем году.

Что такое исследование?
Исследование — ответ на какой-либо научный вопрос, например,  как общественность Франции реагировала на отставку Наполеона,  или почему в Москве в такие-то годы строили здание в таком-то стиле.  Исследование должно иметь проблемный вопрос и актуальность.  Пересказ источника бесполезен для науки. В работе вы ищете ответ на свой исследовательский вопрос, а источники — инструменты поиска этого ответа и представления разных точек зрений.

Можно ли использовать научно-популярный контент в качестве источника,  например, документальный фильм?
Нет, в таком случае важно докопаться до первоисточника. Например, в фильме про войну 1812-го года используются архивные документы, воспоминания — это значит, что вы можете зайти в архив, взять этот документ, изучить его самостоятельно и использовать при написании работы.

Какой объём работы требуется для конкурса?
Объём вашей работы — 10-15 страниц. Мы не требуем от вас глубокого исторического исследования, скорее, это будет проявление ваших навыков и компетенций.

Какие ресурсы могут помочь?
Небольшой перечень самых очевидных ресурсов для поиска научной литературы, которые могут быть полезны:

• Академия Google
  • КиберЛенинка
  • Библиотека eLibrary
  • ScienceResearch
  • Sci-hub.io
  • Jstore
Пара лайфхаков про источники: в исследованиях на КиберЛенинке можно посмотреть, как оформляются ссылки, источники и литература — это облегчит вам задачу оформления цитат и ссылок. Пользоваться  ИИ-сервисами в современных реалиях — полезный навык, который сэкономит ваше время. В них вы найдёте множество источников, оставив запрос по своей теме. Главное, при поиске источников и научной литературы не забудьте настроить фильтр на академический поиск.

Как выстроить структуру работы?
Исследование должно иметь введение с целями, задачами и проблемой, там же вы объясняете актуальность и новизну вашего исследования. Далее — небольшой обзор литературы: какой источник вы используете, кто его исследовал, какие есть работы на эту тему, какие стороны вопроса уже исследованы, а какие — нет. Важно, чтобы введение коррелировало с заключением: цели из введения достигнуты, а в заключении прописаны выводы, к которым вы пришли.
Чтобы проверить себя, перечитайте введение и заключение — они должны сходиться по намеченным целям и выводам. Помните, что список литературы, введение и заключение — первое, на что смотрят жюри при оценивании работы, а в дальнейшем — преподаватели при работе с курсовыми и дипломами.

Что делать, если я написал исследование, которое не сошлось с изначальной темой?
Это не страшно: в таком случае вам не нужно переписывать само исследование — достаточно откорректировать тему, формулировку научного вопроса и введение с заключением.

На какую тему можно написать исследование?
Разброс номинаций конкурса большой. Среди них: современная психология, социологическое исследование общества, история, историография, филология, перевод, политология, публичная политика, зарубежное регионоведение и политэкономический анализ, теория и практика менеджмента, городское территориальное развитие, реклама и медиакоммуникации, медиажурналистика, цифровые коммуникации, искусства.

Где, кроме школы, могут пригодиться проектные работы?
Проектную работу можно представить на университетский конкурс. Институт общественных наук проводит конкурс исследовательских и проектных работ «Большое будущее» для школьников, победители которого получат 7 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении на программы Президентской академии. Также победители и призёры получат скидки на программы Института общественных наук. Подробнее о конкурсе вы можете узнать на его странице

Регистрация

Конкурс «Большое будущее» — отличная возможность попробовать свои силы и проявить исследовательский интерес, чтобы получить не только дополнительные баллы к ЕГЭ, но и ценный опыт, который пригодится в студенческой жизни.

Желаем удачи!