Бизнес-созидание: масштабная выставка бизнес-проектов школьников

  • 22.05.2023
Поделитесь с друзьями

В Институте общественных наук РАНХиГС прошла конференция по защите предпринимательских проектов выпускников школы и акселератора «Бизнес-созидание». На мероприятии работали 12 секций с разными темами, от финансовой грамотности до индустрии впечатлений. В конференции приняли участие более 600 школьников младшей, средней и старшей школы, которые представили более 200 итоговых бизнес-проектов. На открытии конференции выступили директор ИОН Павел Евгеньевич Голосов, руководитель платформы «Бизнес-созидание», профессор кафедры государственного управления и публичной политики ИОН Кнарик Карапетовна Арабян, директор ЦИРОП ИОН Дарья Олеговна Меленчук, партнеры Школы и эксперты жюри. 

«Бизнес-созидание» — это платформа системного бизнес-обучения для всех уровней образования, от дошкольников до студентов. Программы Школы направлены на развитие финансовой грамотности, предпринимательского мышления и лидерского потенциала. Слушатели курсов учатся работать с данными и проводить полевые исследования, развивают  цифровое мышление и креативность, осваивают навыки работы с финансами и расчетами, работают в команде и комплексно подходят к решению задач. Эти компетенции ученики получают во время разработки собственного бизнес-проекта или работы над бизнес-кейсами партнеров Школы.  

В этом году проекты учеников младшей школы затрагивали темы финансовой грамотности, умного города и доступной среды, креативной экономики и дизайна одежды. Например, школьники вторых классов за 3 месяца обучения на модуле «Умный город: 3D моделирование» узнали, что представляет собой умный город, как создавать удобные для жителей пространства, какие в городе существуют проблемы и как их можно эффективно решать. Проекты в этой секции были направлены на разработку решений по улучшению городской среды для разных слоев населения. Ученики четвертых классов, используя зерокодинг, проработали дизайн и функционал своего первого приложения для проектов по модулю «Интернет вещей» и представили его на конференции.

Арабян.pngМы живем в стремительно меняющемся мире, поэтому мне кажется важным начинать рассказывать о базовых элементах экономической системы, формировать осознанное отношение к деньгам и развивать предпринимательское мышление с раннего возраста. На конференции была очень интересная секция «Банкинг». Пятиклассники и шестиклассники представили концепцию продвижения детской банковской карты от ВТБ. Оценивали результаты работы, давали обратную связь и выбирали лучший проект именно представители топ-менеджмента самого банка — это было очень продуктивно
Кнарик Карапетовна Арабян, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС, основатель и руководитель платформы «Бизнес-созидание»
Проекты секций средней и старшей школы были посвящены темам семейного банкинга, индустрии впечатлений, управления персоналом, маркетинговых исследований, финансового менеджмента и международной экономики. В рамках проектной деятельности на модуле «Индустрия впечатлений» каждая команда, изучив ценности компании, придумала и реализовала мероприятие для «ВкусВилла» с целью повышения лояльности аудитории. Выпускники модуля «Основы маркетинга» научились проводить анализ конкурентов и целевой аудитории, разрабатывать рекламную стратегию компании. В рамках проекта они работали над кейсом от компании «Unilever»: провели анализ бренда детского мороженого MAX и разработали стратегию его продвижения. 

Во время конференции действовала аллея стартапов — там участники могли не только представить свои проекты, но и продать их и смежную с ними продукцию, получить предзаказы и протестировать свои маркетинговые и продуктовые гипотезы. Посетить аллею стартапов и оформить заказ могли все участники конференции, а также наставники и эксперты секций. 10% заработанных средств будут направлены в благотворительный фонд.

Партнеры «Бизнес-созидания» в 2023 году: Архыз, Экспобанк, Андерсон, ВТБ и другие. 

Узнать больше о конференции и программах школы «Бизнес-созидание» можно по ссылке

 
 
 
 
 
 
====