Семинар «Развитие приграничных регионов: возможности, вызовы и риски»

Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).png
22 декабря состоится семинар «Развитие приграничных регионов: возможности, вызовы и риски» организованный РАНХИГС в рамках гранта, представленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (N соглашения предоставления гранта 075-15-2020-908)
Приграничное развитие в странах Внутренней Азии фактически поставлена под сомнения глобальным эпидемиологическим риском, резко усилившим репрессивные функции границы и сократившим мобильность. Это заставляет нас готовиться к пересмотру принятых стандартов успеха и более внимательно учитывать цену, которую заплатили участники приграничного обмена. Резкое возрастание производственных функций трансграничных городов, усиленное императивами автоматизации (элиминации человека), практически лишает прежнюю модель социальных функций и возможности эксклюзивного экономического роста. Глобализация замкнула круг, экономический рост снова становится привилегией и приграничная мобильность достижением не доступным для большинства жителей приграничных районов. В этой перспективе, пандемия заставляет нас с большим вниманием отнестись к кризису площадок глобальной экономики в регионе и возможностям новых моделей развития.

Участники:

• Алексей Михалев (БГУ) Доктор политических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства Бурятского государственного университета, руководитель Центра изучения политических трансформаций БГУ, Улан-Удэ. «Историческая память об эпидемиях во Внутренней Азии»
  • Збигнев IIIмыт Доктор гуманитарных наук в дисциплине этнология, адъюнкт в Институте этнологии и культурной антропологии, Университет им. Адама Мицкевича в Познани, Польша  «Монгольский опыт борьбы с эпидемией»

Модератор и дискуссант: Иван Пешков (МВШСЭН) кандидат экономических наук

Дата и время: 22 декабря, 15.00-17.00 (МСК)
Для регистрации на мероприятие, пожалуйста, пишите на почту ivanpeshkov2007@ya.ru