Семинар «Исследование процессов формирования и развития человеческого капитала в России в глобальномконтексте: долгосрочные тенденции, факторы, структурная динамика (с XIX в. по начало XXI в.)»

Frame 3.pngСеминар проводится в рамках деятельности  Центра перспективных социальных исследований  ИОН РАНХиГС, при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022 )  в гибридном формате.

Цель семинара – обсуждение новейших исследований вобласти истории человеческого развития и человеческого капитала в России, как части соответствующих общемировых процессов. Эти исследования применяют различные методы теоретического и эмпирического анализа, инструментарий институциональной экономики,политической экономии и экономической социологии для понимания общего и особенного в изучаемых исторических процессах. На семинаре будут представлены как опубликованные, так и предварительные результаты проведенных исследований.

Регламент: 5 мин. – вводное слово модератора, 20 мин. – доклад, 20 мин. – вопросы докладчику, 30 мин. – общая дискуссия, к которой приглашаются все участники семинара, 10 мин. – заключительное слово модератора с подведением итогов.

Модератор:
Кончаков Роман Борисович, заведующий кафедрой социальной и экономической истории историко-филологического факультета Института общественных наук (РАНХиГС)

Докладчики:

• Попов Владимир Викторович (ЦЭМИ РАН / РЭШ / Университет Карлтон). Долгосрочные тенденции изменения неравенства в распределении доходов в западных и развивающихся странах.
  • Диденко Дмитрий Валерьевич (РАНХиГС). От данных о потоках инвестицийи доходов к оценкам накопленного запасачеловеческого капитала в сфере образования в поздней Российской империи.
  • Латов Юрий Валерьевич (Институт социологии ФНИСЦ РАН / Финансовый университет), Латова Наталья Валерьевна (Институт социологии ФНИСЦ РАН).Российские профессионалы: между советской интеллигенцией и постиндустриальным «новым классом».

Для регистрации на мероприятие, пожалуйста, пишите на почту karpenko-ma@ranepa.ru, вам будет оформлен пропускили отправлена ссылка на подключение.
Рабочие языки: русский / английский
Дата и время: 20 декабря, 17.00-19.45 (МСК).
Форма проведения: онлайн на платформе MSTeams.
Для участия в мероприятии необходима регистрация
Ссылка будет направлена на адрес, указанный в регистрационной форме.
Контакты: Мария Карпенко: karpenko-ma@ranepa.ru