14 марта заведующий кафедрой всеобщей истории ШАГИ ИОН РАНХиГС Олег Ауров расскажет о том, как формировался облик Европейского субконтинента в политическом и культурном отношении. Восприятие Европы как единого целого с уникальными политическими и культурными характеристиками, возникло ещё в глубокой древности. С течением времени менялась конфигурация границ Европы, одни интеграционные проекты в ее пределах приходили на смену другим, перемежаясь периодами дезинтеграции. Во время лекции будет подробно рассмотрен период от рубежа н.э. до начала Нового времени (XVI-XVII вв.)

Особое внимание будет уделено истории Римской империи, которая стала первым успешным интеграционным проектом, противопоставившим Европу окружающему ее миру. Гибель и распад Западной Римской империи, с одной стороны, привели к дезинтеграции европейского политического пространства, а с другой – дали начало становлению предшественников современных национальных государств. Эти государства, культурно связанные с античным (греко-римским) прошлым, сегодня объединены христианским настоящим.

После лекции состоится презентация новой магистерской программы “Политическая и культурная история Европы”. Руководитель магистратуры Олег Ауров расскажет о содержании программы, особенностях преподавания и карьерных перспективах выпускников. дать слушателям общее представление о научной концепции программы и связанном с ней комплексом основных научных проблем. Кроме того, на лекции лекции и в ходе ответов на вопросы абитуриенты получат информацию, которая понадобится в ходе подготовки к поступлению.

Ауров Олег Валентинович кандидат исторических наук, доцент; зав. кафедрой всеобщей истории Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС, член-корреспондент Королевской академии истории (г. Мадрид, Испания).

Дата и время: 14 марта, начало в 12:00
Место: Москва, Пречистенская набережная 11 (РАНХиГС).

Photo by Braden Collum on Unsplash