Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).pngИнститут общественных наук РАНХиГС совместно с Центром истории России Нового времени НИУ ВШЭ 13 декабря проводит семинар по теме «Вклад человека и институтов в экономическое и социальное развитие» в рамках  программы «Исследование процессов формирования и развития человеческого капитала в России в глобальном контексте: долгосрочные тенденции, факторы, структурная динамика (с XIX в по начало XXI в.)»

Семинар проводится в дистанционной форме в рамках деятельности Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в рамках гранта, представленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (N соглашения предоставления гранта 075-15-2020-908)

Раскрытие историко-экономической проблематики воздействия человеческого фактора на социально-экономическое развитие стран и народов требует использования междисциплинарных подходов с включением инструментария, апробированного в теоретических и эмпирических работах по экономике развития, в квантитативной и институциональной экономической истории, экономической социологии. В этом контексте важными являются попытки интеграции инструментария различных (но совместимых) подходов со стороны теории человеческого капитала (human capital), человеческого развития (human development) с лежащим в ее основе концептом «человеческий потенциал» (human capabilities).

В ходе семинара будут обсуждены методология, источниковая база исследований; подведены предварительные итоги реализации программы «Исследование процессов формирования и развития человеческого капитала в России в глобальном контексте: долгосрочные тенденции, факторы, структурная динамика (с XIX в по начало XXI в.)» РАНХиГС и научного проекта «Человеческий потенциал в России Нового времени» НИУ ВШЭ. Также результаты тематически близких и смежных исследований представят участники из других научных и образовательных организаций.

Обсуждаемые исследования носят эмпирический характер и нацелены на выявление роли ключевых факторов, влиявших на экономическое и социальное развитие России в определенных исторических условиях, их соотношение и характер результирующего воздействия. Прежде всего, со стороны институциональной среды, которая обладает как определенной инерцией (способностью к самовоспроизводству), так и динамикой (способностью к изменениям, в том числе неблагоприятным). Исторический опыт помогает идентифицировать факторы возникновения и пути выхода из «институциональных ловушек», препятствующих реализации потенциала социально-экономического развития страны и повышению ее конкурентоспособности.

Модераторы: Леонард Кэрол Скотт (РАНХиГС / НИУ ВШЭ / Оксфордский университет)

Темы докладов участников:

Дискутант: Кончаков Роман Борисович (РАНХиГС)

Для регистрации на мероприятие, пожалуйста, пишите на почту karpenko-ma@ranepa.ru, по запросу вам будет отправлена ссылка на подключение.
Рабочие языки: русский / английский
Дата и время: 13 декабря, 18.00-20.00 (МСК).
Форма проведения: онлайн.
Контакты: Мария Карпенко: karpenko-ma@ranepa.ru