Конкурс на получение стипендии Правительства Венгрии «Стипендиум Хунгарикум»

Институт общественных наук РАНХиГС приглашает студентов, принять участия в конкурсном отборе на стипендиальную программу Правительства Венгрии «Стипендиум Хунгарикум» для обучения, повышения квалификации в венгерских университетах в 2024/2025 учебном году.

Стипендиальное обеспечение в рамках Программы.

1. Освобождение от оплаты за обучение.
2. Ежемесячная стипендия на оплату проживания в Венгрии в течение всего
периода обучения по Программе в размере:
– 43 700 венгерских форинтов в месяц по программам,
не предполагающим присвоение степени (подготовительный курс
по венгерскому языку, программы профессиональной подготовки
специалистов) и предполагающим присвоение степени (программы
бакалавриата, программы магистратуры и программы интегрированной
магистратуры);
140 000 венгерских форинтов в месяц по программам докторантуры
в течение первых двух лет (первый этап);
180 000 венгерских форинтов в месяц по программам докторантуры
в течение следующих двух лет (второй этап).
3. Бесплатное место в общежитии (в зависимости от возможностей
венгерского университета) или компенсация денежных средств в размере
40 000 венгерских форинтов в месяц в течение всего периода обучения
по Программе, полностью или частично (в зависимости от региона
проживания) покрывающая расходы на аренду жилья;
4. Медицинское страхование: медицинские услуги в соответствии
с действующим венгерским законодательством (Закон LXXX от 1997
года, национальная карта медицинского страхования) и дополнительное
медицинское страхование на сумму до 65 000 венгерских форинтов
в год.

Подробнее об условиях участиях, требованиях, предъявляемым к кандидатам, порядке оформления и подачи документов в письме Минобрнауки России от 13.11.2023 № МН-12/2997

Для участия нужно:
1 этап:

• Внимательно изучить информацию о требованиях, условиях, списках, порядке оформления и подачи документов
  • Соответствовать всем требованиям, предъявляемым к кандидатам
  • Владеть английским языком на уровне, достаточном для освоения образовательной программы
  • Заявить о своем желании участвовать в конкурсе: до 19 декабря заполнить форму
2 этап (после получения подтверждения от координатора ИОН):

• Подготовить  и подать до 15 января 2024 года два комплекта документов: в для российской и венгерской сторон ( все документы кандидаты готовят самостоятельно, за исключением документов, которые составляются на официальном бланке организации, заверяются подписью руководителя организации (ректора, директора) или уполномоченного лица (проректора, заместителя директора), а также печатью организации – для оформления данных документов кандидаты обращаются в Отдел обеспечения внешних связей,  корп.2, офис 223, surkova-vv@ranepa.ru)
В целях консолидации заявок студентов Академии на участие в конкурсном отборе, сбор документов кандидатов для российской стороны  будет осуществлять Отдел Внешних связей ИОН (необходимо загрузить все сканы документов для российской стороны на диск или конвертировать в zip формат, а далее отправить специалисту ОВС Сурковой Вере Владимировне на адрес: surkova-vv@ranepa.ru) в срок до 8 января 2024 включительно!
Далее пакет документов будет направлен в адрес сотрудников Управления международного развития Академии.

Управление международного развития централизовано направит документы кандидатов в Минобрнауки России.

* В случае, если кандидату будет предложена стажировка длительностью год, нужно быть готовым к оформлению академического отпуска.
*Все расходы, связанные с оформлением документов (например, нотариально заверенный перевод на английский язык, сдача необходимых анализов) кандидаты покрывают за свой счет.

Контакты

В случае возникновения вопросов можно обратиться к координатору академической мобильности ИОН Сурковой Вере Владимировне по Email: surkova-vv@ranepa.ru
+7 (499) 270-29-84