Конкурс на получение стипендии Правительства Китайской Народной Республики «Стипендия Правительства Китая»

Институт общественных наук РАНХиГС приглашает студентов, изучающих китайских язык, принять участия в конкурсном отборе на получение стипендии Правительства Китайской Народной Республики «Стипендия Правительства Китая» для обучения, стажировки в китайских университетах в 2024/2025 учебном году.

Стипендиальное обеспечение в рамках Программы.

1. Освобождение от платы за обучение;
2. Бесплатное место в общежитии или субсидия на проживание;
3. Ежемесячная стипендия в размере:

• 2 500 китайских юаней для обучающихся по программам бакалавриата;
  • 3 000 китайских юаней для обучающихся по программам магистратуры,
  • программе стандартной стажировки;
  • 3 500 китайских юаней для обучающихся по программам докторантуры,
  • программе повышения квалификации в форме стажировки.
4. Комплексное медицинское страхование в размере 800 китайских юаней
на человека в год.

Подробнее об условиях участия, требованиях, предъявляемым к кандидатам, порядке оформления и подачи документов в письме Минобрнауки России от 15.11.2023 № МН-12/3022

Для участия нужно:

1 этап:

• Внимательно изучить информацию о требованиях, условиях, списках порядке оформления и подачи документов
  • Соответствовать всем требованиям, предъявляемым к кандидатам
  • Владеть китайским языком как минимум на начальном уровне (для Стандартных стажировок)
  • Заявить о своем желании участвовать в конкурсе: до 19 декабря заполнить форму и загрузить скан письма-рекомендации, подписанного заведующим кафедрой (или его заместителем) или руководителем программы (лицо, которое рекомендует кандидата к участию в конкурсе)
2 этап (после получения подтверждения):

• Подготовить  и подать до 15 января 2024 года два комплекта документов: в Минобрнауки России и Стипендиальный совет Китая ( все документы кандидаты готовят и отправляют самостоятельно, за исключением документов, которые составляются на официальном бланке организации, заверяются подписью руководителя организации (ректора, директора) или уполномоченного лица (проректора, заместителя директора), а также печатью организации – для оформления данных документов кандидаты обращаются в Отдел обеспечения Внешних связей,  корп.2, офис 223)
* В случае, если кандидату будет предложена стажировка длительностью год, нужно быть готовым к оформлению академического отпуска.

*Обращаем Ваше внимание, что справка об отсутствии судимости, которую нужно будет предоставить с другими документами, может изготавливаться достаточно долгий период, это может занять один календарный месяц., поэтому рекомендуем заказать ее заранее.

*Все расходы, связанные с оформлением документов (например, нотариально заверенный перевод на английский язык, сдача необходимых анализов) кандидаты покрывают за свой счет.

Контакты

В случае возникновения вопросов можно обратиться к координатору академической мобильности ИОН Сурковой Вере Владимировне по Email: surkova-vv@ranepa.ru
+7 (499) 270-29-84