Конференция «Катастрофы, поломки и кризисы в социальных науках»

Лого.pngПриглашаем принять участие в конференции «Катастрофы, поломки и кризисы в социальных науках»

Тема выездного мастер-класса НЦМУ Институт общественных наук ― стратегии тематизации неопределенности, катастрофичности и рассогласованности в философии и социальных науках. На открытой части мероприятия специалисты и партнеры Центра предложат слушателям срез своих теоретических и эмпирических исследований, посвященных поломкам, катастрофам и кризисам.

Выездной мастер-класс, который пройдет на следующий день, будет посвящен развертке тем мероприятия на нескольких уровнях масштаба ― от фундаментальных философских концептуализаций катастрофического до «локальных» эмпирических исследований кризисов и поломок в социологии кризисов и антропологии техники.

На мастер-классе мы предлагаем совершить совместное теоретическое усилие и испытать эвристические ресурсы социологических, философских,  антропологических и исторических языков описания, в фокусе которых находится «неустроенность» социальных, этических и прагматических порядков существования и взаимодействия. (С более подробной программой можно ознакомиться здесь).

Темы мероприятия:

• Метафизика и онтология катастроф
  • Этика катастрофического
  • «Техногенность» катастрофического; каузальности кризисов
  • Историчность исторической неопределенности: логики анализа
  • Поломки в технике и практиках
  • Техно- и космо-анимизм
В программе мастер-класса:

• Лекции и семинары сотрудников Центра и приглашенных исследователей
  • Индивидуальные консультации по исследовательским проектам участников Школы
  • Семинары по аналитическому и догматическому чтению
Спикеры:

• И.В. Дуденкова (РАНХиГС
  • С.В. Козлов (РАНХиГС)
  • Д.Ю. Сивков (РАНХиГС)
  • А.С. Титков (Университет Манчестера)
  • К.А. Петров (ЕУ, РАНХиГС)
  • Д.Ю. Кралечкин (РАНХиГС)
  • Р.А. Матвиенко (Китайский университет Гонконга)
  • А.С. Астахова (РАНХиГС)
  • А.П. Соловьев (Алматинская православная духовная семинария)
Приглашаем к участию аспирантов, студентов магистратуры и выпускных курсов бакалавриата.

Дедлайн заполнения формы: 20:00, 17 апреля
Объявление результатов отбора: 18 апреля

Форма заявки участника

Мероприятие организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326).