Конференция «Инновационные педагогические методы и образовательные стандарты в перспективе образовательной политики»

Frame 3.pngВ рамках деятельности  Центра перспективных социальных исследований,  на базе Федерального института развития образования РАНХиГС и при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022) 15 декабря в 18-00  в он-лайн формате состоится он-лайн Международная конференция «Инновационные педагогические методы и образовательные стандарты в перспективе образовательной политики».

Тема обсуждения:
«Межкультурный трансфер педагогических инноваций как важная составляющая развития национальных образовательных систем на примере Израиля»

На конференции планируется обсудить проблему трансфера инноваций в условиях, когда такие инновации осуществляются в форме переноса образовательных практик или целостных систем, сложившихся в одних культурно-исторических условиях в условия стран с совершенно другой культурно-исторической основой. Для российского образования опыт такой страны как Израиль интересен еще и тем, что в израильском обществе тесно сосуществуют еврейская (иудейская), арабская (мусульманская) и христианская культуры, светские и традиционные религиозные общности, который тесно взаимодействуют и активно представлены в образовательной политике. Иными словами, возникают проблемные поля, живо волнующие и обсуждаемые в российском обществе и российском образовании.

Основной докладчик Д-р Гилад Гольдшмидт – является инициатором и вдохновителем одной из таких инноваций, реформ-педагогических школ, реализующих вальдорфскую педагогическую систему. Д-р Гольдшмидт - руководитель педагогическиго образования для учителей вальдорфских школ в David Yellin College of Education (Jerusalem) и in Oranim College of Education (Haifa) в Израиле.

В дискуссии примут участие В.К. Загвоздкин, ведущий научный сотрудник ФИРО-РАНХиГС, С.Г. Косарецкий, директор Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского института образования ВШЭ; Марина Александровна Пинская, доцент МГИМО и др.