Студентки Президентской академии приняли участие в финальном этапе программы Культуры СВАО «Практика»
Поделитесь с друзьями
Вероника Жибинова и Мария Потапова, студентки первого курса Института общественных наук Президентской академии (программа «Реклама и коммуникации») стали участницами итогового собеседования программы «Практики» «Объединения культурных центров Северо-Восточного административного округа» Москвы (ОКЦ СВАО).Проект проводится в тринадцатый раз, позволяя студентам столичных вузов по-новому взглянуть на работу культурных центров Москвы. В ходе программы участники получают опыт по профессии, развивают навыки и реализуют идеи. «Практика» привлекает новых специалистов в сферу культуры и помогает с профориентацией.
В этом году студенты ИОН РАНХиГС разрабатывали просветительские культурные проекты в рамках курса «Обучение служением». Участников распределили в окружные культурные центры и в партнёрские организации программы. Вместе с кураторами они разрабатывали проекты, ориентированные на креативные индустрии или PR/SMM. На итоговом слушании практиканты защитили свои работы перед экспертами.
Проект я назвала «Окультуривание» и взяла это слово в значении «приобщение к культуре». Моя работа поможет углубить знания аудитории социальных сетей Московского многофункционального культурного центра в области культуры. Идея проекта – трансформация медиа ММКЦ из формата простого анонсов мероприятий в образовательные посты, которые готовят и мотивируют читателя к посещению мероприятий.
Я выполняла задачи самостоятельно, но под руководством куратора — представителя команды Культуры СВАО Александра Фролова. Я довольна опытом участия в «Практике»: наставник был вовлечен в проект и помогал на всех этапах выполнения. На итоговом собеседовании эксперты оценили мою работу, дали замечания, которые станут точками роста в последующей проектной деятельности. Очень ценный опыт и кейс в портфолио!»

Это мероприятие раскрыло для меня проектную деятельность с новой стороны: я впервые выполняла задачи по специальности. Я попала на практику в рекламное агентство, где разработала туристический маршрут для пресс-тура. Особенность проекта — связь с традиционными народными промыслами. Локации маршрута, который я создала, ассоциируются с кружевом или русской культурой.
Самым сложным оказалось найти информацию для проекта. Я увлеклась изучением кружевных промыслов, арт-пространств и культурных центров в русском народном стиле. Уверена, что опыт сбора и обработки большого количества информации пригодится в будущем.
Было интересно пообщаться с куратором — Маргаритой Сидоровой из рекламного агентства whYB Consult. Она поделилась своим опытом в PR и SMM, подобрала актуальную тему. Наставница была на связи и давала обратную связь в процессе работы. Лекции, которые проходили во время «Практики» были полезными для проекта. Благодаря спикерам, я лучше поняла креативные индустрии, что позволило получить высокую оценку на итоговом собеседовании».

