В ИОНе прошла студенческая конференция "Академические диалоги"

  • 13.05.2019
Поделитесь с друзьями

20 апреля в ИОНе прошла ежегодная студенческая конференция Факультета Liberal arts, ИОН "Академические диалоги 2019". В этом году конференция проходила в рамках "Дня науки" РАНХиГС. Среди докладчиков на конференции были студенты разных курсов бакалавриата Liberal arts, а также студенты из МГУ и НИУ ВШЭ.

На конференции студенты первого курса ИОН презентовали первый выпуск нового философского журнала SЮR , в котором задались вопросами "Философия только для философов?" и "Почему философия-это подозревать табурет?", а известную статью Томаса Нагеля "Каково быть летучей мышью?" переосмыслили в формате комикса "Отморозко".

Редакция открыта для новых авторов, свои предложения можно отправлять на электронную почту журнала sur.ranepa@gmail.com 

Победители конференции по секциям:

В секции "Культура и философия Востока":

  • Первое место - Никитин Максим. "Философия в китайской иероглифике". РАНХиГС.
  • Второе место - Маркова Любава. "Философское учение Конфуция: от прошлого к настоящему". РАНХиГС.
  • Третье место - Бабарскова Анна. "Философское учение о спасении в "Бхагавадгите". РАНХиГС.
  Организаторы секции:
  • Михель Дмитрий Викторович, доктор наук, профессор Кафедры гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.
  • Михель Ирина Владимировна, кандидат наук, доцент Кафедры гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.
Дмитрий Михель  прокоментировал работу секции секции: "Работа секции показала наличие серьезного интереса к вопросам восточной культуры и философии, востоковедению, традиционным философским учениям и их развитию в современном мире. Все сообщения были сделаны на высоком уровне. Жюри рекомендует к публикации в качестве статей доклады Никитина Максима, Марковой Любавы, Бабарсковой Анны. Учитывая положительный опыт работы секции, предлагается провести ее и в следующем, но под названием «Культура и философия Востока и России".

В секции "Популярная культура":
  • Первое место - Матаева Мария, Крихели Яна. "Позитивное разрешение конфликтов в сфере шоу-бизнеса (кейсы: Тимати-Киркоров, Тимати-Нурмагомедов)". НИУ ВШЭ.
  • Второе место - Крехова Любовь. "Отражение идеологического противостояния между СССР и США в ходе Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками (по материалам периодической печати 1945-1946 гг.)". РАНХиГС.
  • Третье место - Кутакова Олеся. "Влияние освоения пространства на субъективный образ города". РАНХиГС.
Организаторы секции:
  • Репина Екатерина Анатольевна, кандидат наук, доцент Факультета коммуникаций, медиа и дизайна, Департамента интегрированных коммуникаций, НИУ ВШЭ.
  • Сергеева Варвара Александровна, ассистент Кафедры гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.
Екатерина Репина прокомментировала работу секции и конференции в целом:
"Конференция была интересной и содержательной. Обстановка располагала к дружеским дискуссиям. Студенты с большим интересом слушали друг друга, особенно представителей других вузов, шутили, обменивались опытом. На мой взгляд, это прекрасная возможность для учащихся оценить свои силы в новых условиях, в конкурентной среде, раскрыть свой потенциал, личностные качества. Кроме того, конференция имеет большое значение с точки зрения выявления талантливых и способных студентов и аспирантов.
Конференция также выявила слабые места в образовательном процессе. Сегодня очень важно уметь выступать, говорить публично, а также грамотно представлять, визуализировать свое исследование. Я заметила, что некоторые студенты, имея неплохие наработки, не смогли их правильно представить, терялись при ответе на вопросы, не сумели грамотно и четко изложить суть исследования и результаты, выглядели неуверенными.
На мой взгляд, стоит расширять тематику секций, а также приглашать учащихся из других вузов. Было очевидно, что участники с большим интересом изучали тематику работ, формат их представления, подходы и пр. представителей других вузов. Для них это важный обмен опытом и понимание того, с кем им совсем скоро придется сотрудничать и конкурировать в профессиональной жизни. Возможно, стоит повышать статус конференции до межвузовской».

В секции "Право и гражданские конфликты":
  • Первое место - Микаилова Семра. "Гражданское общество, изменившее страну. Опыт Национальной Комиссии по делу исчезнувших лиц Аргентины". РАНХиГС.
  • Второе место - Крехова Любовь. "Механизмы правового регулирования СССР и Третьего Рейха: Реализация права на национализм". РАНХиГС.
  • Третье место - Купцова Валерия. "Обзор методов измерения дискриминации по возрасту". РАНХиГС.
Организаторы секции: 
  • Крымчанинова Марина Владимировна, кандидат наук, доцент Кафедры государственного управления и публичной политики & Кафедры международной политики и зарубежного регионоведения, ИОН, РАНХиГС.
  • Мореева Софья Леонидовна, кандидат наук, заведующий кафедрой, ИОН, РАНХиГС.
  • Репина Екатерина Анатольевна, кандидат наук, доцент Факультета коммуникаций, медиа и дизайна, Департамента интегрированных коммуникаций, НИУ ВШЭ.
  • Смолькин Антон Александрович, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.: 
Софья Мореева подвела итог работы секции:
"Темы, выбранные студентами для возделывания, охватывали широкую гуманитарную проблематику, многие работы носили явно выраженный междисциплинарный характер. Несомненным плюсом конференции является то, что среди выступающих были как первокурсники, которые только знакомятся с научной работой, так и более старшие студенты (так, в секции «право и конфликты» принимала участие магистрант из МГУ).
Представленные в секции работы были выполнены на достойном уровне, отражали самостоятельность суждений студентов, их заинтересованность в исследуемых проблематиках".

В секции "Рациональность и критическое мышление":
  • Первое место - Пузырева Елизавета. "Анализ восприятия ответственного потребления и производства в сознании экологов и журналистов". РАНХиГС.
  • Второе место - Брисюк Карина, Зданович Ольга, Кукаева Елизавета, Попова Евгения, Эмирали Сусанна."Принципы работы мышления антипрививочников и его влияние на общество". РАНХиГС.
  • Третье место - Антохина Жанна. «Роль идеологии в самоидентичности». РАНХиГС.
Организаторы секции: 
  • Близнеков Владимир Леонидович, доцент Кафедры гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.
  • Кокарев Константин Павлович, старший преподаватель Кафедры гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.
  • Хурумов Станислав Юрьевич, доцент Кафедры гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.

"Выступавшие на секции с докладами показали очень хороший уровень анализа конкретных проблем с помощью изучавшихся на курсах философии и критического мышления методов. Порадовала также хорошая структура работ, четкие формулировки проблем, задач и целей. В целом понимание некоторых структурно-аналитических и герменевтических методов, а также некоторых феноменологических концептов — уже само по себе очень хорошо для студентов первого курса. А умение применить это понимание на практике для аналитической работы с медиа или собственным мышлением разует еще больше. В целом секция очень порадовала и конечно же надо развивать работу, приглашать студентов из других вузов".

В секции "Философия сегодня":
  • Доклад с особым отличием, вне конкурса - Гудкова Анна, Котельников Максим. "АСТ: между теорией и практикой". РАНХиГС.
  • Первое место - Бекаева Дария и Максимова Юлиана. «Феноменология как аналитический инструмент в работе медиа». РАНХиГС.
  • Второе место - Ананьева Дарья. «Человек в мире искусственного интеллекта». РАНХиГС.
  • Третье место - Солнцева Александра. «Эстетические взгляды Платона и Сократа на творчество и искусство». РАНХиГС.
Организаторы секции:
  • Костричкин Александр Леонидович, старший преподаватель Кафедры гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.
  • Смолькин Антон Александрович, кандидат наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.
  • Югай Елена Федоровна, кандидат наук, доцент Кафедры гуманитарных дисциплин, Факультета Либерал АРТС Колледж, ИОН, РАНХиГС.
Антон Смолькин подвел итоги работы секции:
"Продуктивной получилась и работа философской секции. По-настоящему серьёзным приближением к постановке первой в своей жизни научной проблемы оказалось выступление студентов 2 курса ФСФ Анны Гудковой и Максима Котельникова. Множество докладов студентов 1 курса было посвящено практическим преломлениям важных философских вопросов, а недостаток профессиональных знаний вполне компенсировало познавательное любопытство, проявившееся в числе прочего и в вопросах другим докладчикам. Работа секции прошла в тёплой дружеской обстановке, а потом все сели пить чай"

Оргкомитет конференции:
Мишин А. Б., Красовская Н. Н., Сергеева В. А., Кукин М. Ю.

О публикации материалов конференции будет сообщено дополнительно.

Фотографии с конференции
====