бакалавриатИстория
  • иностранный язык
8(495)642-92-46
получить информацию

Программа «История» разработана Школой актуальных гуманитарных исследований и реализуется в рамках факультета Liberal Arts. Студенты  получают представление об общих закономерностях развития мировой истории, одновременно Запада и Востока, и о месте России в этом едином процессе в эпоху глобализации. Выпускники программы отлично знают языки, умеют работать с источниками и после окончания обучения могут приступать к практической деятельности: работать историками, археологами, аналитиками, журналистами, преподавателями, научными сотрудниками и др.

Программа реализуется в формате Liberal Arts, который позволяет выбрать дополнительный профиль обучения на третьем курсе (Экономика, PR, Политология, Юриспруденция, Социология, Журналистика, Лингвистика, Психология, Архитектура и др.), что расширяет компетенции и возможности трудоустройства выпускников.

Руководитель программы

Аскольд Игоревич Иванчик, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, руководитель исторического отделения ИОН РАНХиГС

Выпускники

Выпускники программы «История» факультета Liberal Arts.  работают в следующих сферах:

- научно-исследовательская деятельность;
- преподавательская работа;
- экспертно-аналитическая работа в общественных и государственных организациях;
- организационно-управленческая работа в органах государственного и муниципального управления;
- работа в пресс-службах и отделах по связям с общественностью органов государственной власти;
- работа в СМИ, в том числе международных;
- работа в учреждениях культуры.
- Выпускник также сможет продолжить свое образование как в магистратуре РАНХиГС, так и в других магистратурах отечественных и зарубежных вузов.

1. 1

Основная проблематика программы

История и власть – основная проблематика программы. Изучая государство, лучше всего можно понять закономерности изменения общества. Соотношение власти и общества – одна из самых острых тем ХХ века и современности.
  2. 2

Сравнительно-типологический подход

Все курсы программы основаны не на хронологическом, а на сравнительно-типологическом подходе, на изучении конкретных «кейсов», взятых из разных стран и эпох.
  3. 3

Междисциплинарный подход

Изучение истории в тесной связи с правоведением, политологией, культурологией.
  4. 4

Исследовательские семинары

Исследовательские семинары, посвященные работе с источниками. В центре таких семинаров всегда стоит конкретный текст или группа текстов. Именно в работе с ними и вырабатываются навыки историка.
  5. 5

Преподаватели программы - сотрудники Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) РАНХиГС

- Один из ведущих центров современной гуманитаристики: Н.П. Гринцер – специалист по античной литературе и культуре, д.ф.н., профессор, директор ШАГИ;
    - А.Л. Зорин – специалист по русской истории и культуре XVIII – XIX веков, д.ф.н, профессор РАНХиГС и Оксфордского университета;
    - А.И. Иванчик - специалист по истории античности, член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор, руководитель исторического отделения ИОН;
    - О.В. Ауров – специалист по истории Средневековья и истории Испании, к.и.н., доцент, старший научный сотрудник ШАГИ;
    - А.Н. Мещеряков – историк-японист, д.и.н., ведущий научный сотрудник ШАГИ.
  1. 6

Актуальные специализации

- История государства и власти в Античности и Средневековье;
    - История государства и власти в Новое и Новейшее время;
    - История стран Востока.
  2. 7

Научно-исследовательская работа студентов

Лучшие выпускники смогут продолжить обучение магистратуре и аспирантуре РАНХиГС.
  3. 8

Качественная языковая подготовка

Программа «История» факультета Liberal Arts успешно преодолевает одну из главных бед традиционного исторического образования - недостаток лингвистической базы. Программа «История» предлагает большой выбор языков, включая древние и новоевропейские.
  4. 9

Программа реализуется в формате Liberal Arts

- обучение проводится в группах до 15 человек;

- с третьего курса студент выбирает дополнительный профиль обучения (майнор) и может освоить дополнительную специальность;

- тьюторское сопровождение всех студентов (куратор из числа преподавателей);

- большой выбор дополнительных иностранных языков;

- международная мобильность студентов

Структура программы

Традиции и инновации

Образовательная программа «История» удачно сочетает в себе традиционные исторические и инновационные курсы. Наш выпускник получит фундаментальное историческое образование и поэтому изучает такие дисциплины, как «Археология», «Этнология», «Источниковедение», «Вспомогательные исторические дисциплины» и т.п. Кроме того, на протяжении всего периода обучения изучается сквозной курс всеобщей истории – «История государства и власти».

Вместе с тем, акцент на глобальной и компаративной истории делается за счет авторских проблемных курсов, в основе которых – не изучение истории вообще, но рассмотрение конкретных проблем (кейсов), анализ которых позволяет по-новому взглянуть на историю государства и власти как на отечественном, так и на зарубежном материале. Это такие курсы, как: «Языки власти», «Город как феномен цивилизации», «Бюрократия в истории» и т.п.

Некоторые курсы программы

- Всеобщая история
- История первобытного общества
- История государства и власти