• 8(495)937-95-27
  • Анонсы

Открытая лекция профессора Мичиганского университета Ольги Майоровой: "Теория Дарвина в произведениях Льва Толстого"

LOGO_DARWIN2.pngВ рамках сотрудничества ШАГИ ИОН РАНХиГС и Мичиганского университета ШАГИ совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук состоится открытая лекция профессора Мичиганского университета Ольги Майоровой "Теория Дарвина в произведениях Льва Толстого".

В конце жизни Толстой презрительно называл идеи Дарвина «философией толпы» и решительно отвергал основные выводы ученого. Но пятьюдесятью годами ранее, в черновиках «Войны и мира», Толстой ссылался на Дарвина в позитивном ключе. Как, когда и почему писатель стал жестким противником теории Дарвина? Что именно вызывало особое неприятие Толстого? Что он думал о естественном отборе, борьбе за существование и происхождение человека от обезьяны? Отвечая на эти вопросы, мы попытаемся показать, почему полемика с Дарвином важна для понимания произведений Толстого и как можно восстановить дарвиновский подтекст его известных романов, прежде всего «Анны Карениной».

Ольга Майорова, профессор Мичиганского университета, автор книги From the Shadow of Empire: Defining the Russian Nation through Cultural Mythology, 1855–1870 (Wisconsin University Press, 2010) и со-редактор нескольких книг, включая Dostoevsky in Context (Cambridge University Press, 2016) и двухтомный Неизданный Лесков в серии «Литературное наследство» (Москва: Наследие, 1997-2000).

Время проведения: 28 мая, 19:00
Место проведения: Газетный пер., 3-5, стр.1, ауд. 511.

Следующий анонс Предыдущий анонс