• 8(495)937-95-27
  • Анонсы

Лекция Алексея Салина "Процедурная герменевтика: как мы понимаем видеоигры"

images (1).jpgОткрытая лекция Алексея Салина "Процедурная герменевтика: как мы понимаем видеоигры" состоится 11 декабря в рамках цикла публичных лекций магистерской программы "Медиаменеджмент"

Видеоигры представляют собой один из медиумов, составляющих и оформляющих цифровую культуру в целом. Как и другие медиа, видеоигры доставляют аудитории некоторое сообщение, но при этом и сам способ этой доставки влияет на содержание этого сообщения. Чтобы понять, как именно происходит специфический для видеоигр способ передачи, в исследованиях видеоигр (game studies), а точнее – Яном Богостом, была разработана теория процедурной риторики. Однако данная теория касается лишь одной части коммуникативной дуги, возникающей в рамках игрового процесса, – части выражения. Понимание игроком содержания видеоигры остается за пределами этой теории. Многие исследователи видеоигр стремились объяснить процесс того, как игрок выстраивает интерпретацию игрового процесса, но цельной теории не выстроил никто.

На лекции мы расскажем об основаниях теории процедурной герменевтики, которая должна дополнить теорию процедурной риторики, объяснив, как разворачивается процесс выстраивания смысла видеоигр. Нам откроется, что в рамках этого процесса интерпретатор не одинок: смысл выстраивает не только он, но и машины, на которых и вместе с которыми он играет.

Лектор:
 Алексей Салин, кандидат философских наук, тьютор кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, сотрудник Московского центра исследований видеоигр.

Время проведения: 11 декабря, 19:00
Место проведения: Пречистенская наб., 11 стр. 1