• +7 (495) 642 92 46
  • Анонсы

XI научно-практическая конференция "Подросток в мегаполисе: среда возможностей"

17-19 апреля 2018 года пройдет XI научно-практическая конференция "Подросток в мегаполисе: среда возможностей", которую организуют НП СРДП Перекресток Плюс, Институт общественных наук РАНХиГС и Центр исследований современного детства НИУ ВШЭ.

street-crowd-002.jpgНа конференцию приглашаются психологи, педагоги, социальные работники, психиатры и представители помогающих профессий, а также те, кто интересуется местом подростка в современном обществе.

Посещение Конференции абсолютно бесплатно. Для того, чтобы попасть в здание РАНХиГС на Пречистенской наб, 11, нужно зарегистрироваться по ссылке.

В программе Конференции три лекции, три круглых стола, секция докладов и более 20 мастерских.

Темы конференции

Первый день: подросток в семье. Мы хотим поговорить об особенностях современной семьи, о том, каково подростку в такой семье и какие в ней складываются отношения, какую роль сейчас играет семья и как это влияет на процесс взросления, как меняется отношение людей к теме воспитания и его методов, как помогать, как работать с современной семьей.

Второй день: подросток и сверстники.
В этот день мы хотели бы обменяться технологиями и находками в работе с группами подростков, а также обсудить как, зачем и с помощью каких средств взаимодействуют подростки. Как сегодня выглядит дружба, в чем особенности современной коммуникации и сложности связанные с ней, что нужно знать для работы с агрессией, буллингом и кибербуллингом, существуют ли молодежные группировки и субкультуры, что такое игры дополненной реальности и надо ли с ними бороться, как подросток выбирает и меняет свое окружение.

Третий день: подросток и образовательная среда.
В каком мире будут жить подростки и что нужно, чтобы в нем адаптироваться? Помогает ли в этом современная школа или другие образовательные практики? Что такое  soft skills? Правда ли, что подростки ничего не хотят? Этика во взаимодействии с подростками. Как справиться с эмоциональным выгоранием и продолжать работать с подростками? Каковы права родителей, подростков и учителей в образовательном процессе и как их защитить?

Полная программа с описаниями мастерских, схемой проезда и расписанием.

Следующий анонс Предыдущий анонс