• 8(495)937-95-27
  • Анонсы

Лекторий "Самое важное" приглашает на лекцию Льва Ганкина "Пластинка как текст. Концептуальные альбомы от Beatles до Beyonce"

Ганкин.png

Цикл «Институты» лектория «Самое важное» при РАНХиГС продолжает лекция музыкального критика, ведущего радиостанции "Серебряный Дождь" - Льва Ганкина. 26 апреля в 20:00 в Медиалофте на Пречистенке он расскажет о таком явлении, как «концептуальные альбомы».

Песня состоит из музыки и текста, а альбом – из песен. Но может ли он сам стать текстом? В 1960-е годы музыканты впервые в массовом порядке ответили на этот вопрос утвердительно (хотя отдельные прецеденты бывали и раньше), осознав альбом не как упаковку для дюжины хитов, а как своеобразный синтетический литературно-музыкальный формат. С тех пор так называемые концептуальные альбомы то и дело возникали во всех уголках земного шара, рассказывали слушателям свои сложносочинённые истории, становились общепризнанными шедеврами и оборачивались громкими провалами – и по сей день остаются востребованным способом трансляции авторских идей в самых разных музыкальных жанрах: от поп-мейнстрима до электронного авангарда, от панк-рока и хэви-метала до хип-хопа. Как устроены концептуальные альбомы, в чём их смысл и «сверхспособности», какой месседж они несли в прошлом и несут сейчас, какова была их эволюция и, главное, как их слушать – об этом и о многом другом узнаете на лекции!

Билеты можно купить здесь: http://www.lektoriy.ion.ranepa.ru/

Для студентов РАНХиГС и школьников вход свободный!

Следующий анонс Предыдущий анонс