Факультет «Liberal Arts»

LA_logo_1_png.png

В 2012 году в РАНХиГС было создано отделение Liberal Arts, в 2014 году получившее статус Факультета. Инициатором создания программы стал ректор Академии В.А. Мау. В интервью и статьях он неоднократно говорил об актуальности соединения подготовки специалистов в таких традиционных для академии направлениях, как public policy, менеджмент, пиар и экономика с широкой мультидисциплинарной подготовкой.

Научным руководителем Liberal Arts College является Андрей Леонидович Зорин – один из ведущих историков культуры и специалистов по высшему образованию в России, имеющий многолетний опыт преподавания в США и в настоящее время являющийся профессором Оксфордского университета. Первым деканом факультета был автор концепции бакалавриата Liberal Arts кандидат исторических наук Евгений Владимирович Миронов. Сегодня этот пост занимает Александр Борисович Мишин.

Команда разработчиков воспользовалось правом Академии на создание собственных образовательных стандартов, данным ей в числе еще нескольких российских вузов Президентом Российской Федерации. В настоящее время Liberal Arts College РАНХиГС и  Факультет свободных искусств и наук СПбГУ – единственные учебные заведения в России, предлагающие такого рода программы.

Отличительные особенности программы Liberal Arts College:

Этапность обучения: освоение общего обязательного набора дисциплин в Общем блоке; выбор основной специализации (major) после 2 семестра; выбор дополнительного профиля обучения  (minоr) после 5 семестра; сочетание теоретического обучения и практики, начиная с 4 семестра.

Тьюторское сопровождение учебного процесса. Тьюторы помогают студентам адаптироваться к нормам и ценностям академической жизни и сформировать индивидуальный учебный план, консультируют по вопросам, возникающим в ходе выполнении самостоятельной работы, планировании дальнейшего обучения, построении профессиональной карьеры.

Нетрадиционные для российских вузов предметы. Программа включает четырехлетний курс «Великие книги», в ходе которого студенты читают и обсуждают с преподавателями значимые для мировой культуры произведения. Курс «Письмо и критическое мышление» объединяет элементы Applied Philosophy and Academic Writing.

Академическая международная мобильность – возможность обучения студентов и прохождения практик и стажировок в других программах или вузах. В настоящее время студенты Факультета регулярно проходят стажировки и участвуют в конференциях в Великобритании, Израиле, Китае, Испании, Германии, США, Канаде, Бразилии и других странах.

зорин.jpgНаучный руководитель программы – профессор Оксфордского университета (Великобритания), академический директор программ Института общественных наук РАНХиГС, член редколлегии журналов «Новое литературное обозрение», «Slavic Review» (США), «Cahiers de Monde Russe» (Франция) Андрей Леонидович Зорин.

Мишин.JPGДекан факультета Liberal Arts - Мишин Александр Борисович. Кандидат филологических наук, директор департамента академического качества факультета Liberal Arts ИОН РАНХиГС.

Более подробную информацию о бакалавриате  можно узнать по тел.:

+7 (495) 642-92-46; +7 977 488 63 73.

E-mail:  ion@ranepa.ru

Часто задаваемые вопросы:

1.Прошли ли программы аккредитацию?

Все направления обучения, предлагаемые в рамках программы бакалавриата Liberal Arts в качестве основных профилей – а именно они записываются в государственной диплом – аккредитованы по всем правилам.

При этом важно учитывать, что указом президента РФ РАНХиГС дано право самостоятельно разрабатывать и аккредитовать образовательные стандарты. Разработчики программы бакалавриата Liberal Arts воспользовались этим правом и внесли в существующие стандарты некоторые изменения, соответствующие принципам Liberal Arts Education. Эти изменения не коснулись объемов и наполнения обязательной части профессионального блока дисциплин – они полностью соответствуют требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов.

2. Увеличивает ли изучение дополнительного профиля нагрузку на студента?

В соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов четырехлетняя программа бакалавриата должна «укладываться» в 240 зачетных единиц, при том, что 1 зачетная единица равна 36 академическим часам. Программы бакалавриата Liberal Arts полностью соответствует этим требованиям. При этом любой государственный стандарт фиксирует только часть курсов, оставляя вузу свободу определять, чем будет наполнена остальная часть учебного плана. В программе бакалавриата Liberal Arts эта возможность использована для формирования «пакета» курсов дополнительного профиля.  Таким образом, изучение двух профилей не увеличивает нагрузку на студента.

3. Не идет ли изучение дополнительного профиля в ущерб основному?

Все требования Федерального государственного стандарта к изучению обязательной части блока профессиональных дисциплин полностью выполняются в рамках программы бакалавриата Liberal Arts. Студенты традиционных программ могут в дополнение к обязательной части изучать курсы по выбору и факультатива, дополняющие и уточняющие обязательные дисциплины. Вместо этого в программе бакалавриата Liberal Arts предлагаются уникальные курсы Общего блока (Введение в критическое мышление, Great books и др.) и курсы дополнительного профиля.  Комбинация общего блока, основного и дополнительного профиля формирует гибкое и креативное мышление и увеличивает профессиональные и карьерные возможности выпускника.

4. Что будет записано в дипломе выпускника программы бакалавриата Liberal Arts?

В государственном дипломе установленного образца выпускника программы бакалавриата Liberal Arts будет записана степень бакалавра по направлению обучения, соответствующего основному профилю. В приложении к диплому будут перечислены все изученные курсы, в том числе, и курсы дополнительного профиля. Кроме того, выпускники программы получат сертификат РАНХиГС, в котором будут прописаны основной и дополнительный профиль отдельно.

Все новости факультета