• .
  • +7(495)433-25-62, +7(495) 937 95 26 (LA)

Кафедра истории экономики

Заведующий кафедрой - доктор исторических наук, профессор Петров Юрий Александрович.

Кафедра «История экономики» создана в структуре Факультета государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в соответствии с решением Ученого совета Академии от 19 июня 2012 г.

Кафедра создана в целях обеспечения магистерской программы «История народного хозяйства».

Миссия кафедры заключается в подготовке научных кадров для исследования социально-экономических и политико-экономических процессов, развивающихся в российской истории. Это единственная историко-экономическая кафедра, сочетающая в своей деятельности научные исследования, экспертную и методическую работу в области истории экономики, а также преподавание историко-экономических дисциплин в рамках магистерской программы «История народного хозяйства» в соответствии с учебным планом факультета.

На кафедру возлагается:

• проведение всех видов учебных занятий по дисциплинам, закрепленным за кафедрой учебным планом, руководство самостоятельной работой магистрантов, текущий контроль знаний, проведение курсовых экзаменов и зачетов;
  • разработка и представление на утверждение в установленном порядке программ учебных курсов по дисциплинам кафедры;
  • руководство научно-исследовательской работой студентов (магистрантов), включая итоговые квалификационные работы (магистерские диссертации.

В соответствии с учебным планом кафедра обеспечивает чтение следующих учебных курсов: Философия и методология науки; История экономической мысли; Информационно-компьютерные технологии в исторической науке; Междисциплинарные подходы к современной исторической науке; Актуальные проблемы исторических исследований; История народного хозяйства; Государственное регулирование в экономике; Развитие транспорта и коммуникаций в России; Банки и финансы; Промышленность; История сельского хозяйства, а также большой объем курсов по выбору.

В составе кафедры работают доктора наук, профессора, ведущие специалисты в области экономической истории.  в том числе:  доктор исторических наук, профессор Ю.А. Петров. доктор экономических наук, профессор А.А. Бессолицын, доктор исторических наук  С.В. Журавлев, кандидат исторических наук  Р.Г. Кирсанов и др. Курсы по выбору читают ведущие специалисты из Института российской истории РАН, РАНХиГС и других ведущих вузов.

Кафедра осуществляет руководство научно-исследовательской работой магистрантов и организацию практик (научно-исследовательская и архивная практики).

Основными базами практик являются:
  • Институт российской истории Российской Академии наук (РАН);
  • Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ);
  • Российский государственный архив экономики (РГАЭ) др.

119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82

Телефон +7 495 433 25 62