Студенты Liberal Arts посетили ЦИК РФ с экскурсией

  • 09.04.2019
Поделитесь с друзьями

Второго апреля студенты 2 курса программы "Публичная политика и государственные стратегии" Liberal Arts посетили Центральную Избирательную Комиссию РФ с экскурсией. 

Посещение ЦИК началось со встречи с членами ЦИК России А.Н. Клюкиным и С.М. Шапиевым, в ходе которой студенты получили ответы на вопросы о текущей деятельности Центризбиркома и проблемах современного избирательного законодательства. Особый интерес у ребят вызвала тема дистанционного интернет-голосования и досрочного голосования. Эксперты рассказали студентам о плюсах и минусах данной системы, а также обсудили опыт других стран. 

После встречи ребята отправились на экскурсию. Федеральный Центр Информатизации при ЦИК России продемонстрировал студентам работу всех видов КЭГов (комплексов для электронного голосования) и КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней). Ребята даже сами пробовали проголосовать и специально ввести неверный бюллетень, и убедились, что электронные устройства от этого защищены. 

В завершении встречи члены ЦИК анонсировали конкурсы для студентов, которые проводит ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России и показали образцы роликов, победивших в конкурсе, чем очень заинтересовали студентов. 
====