• Главная
  • Новости
  • Студенты Института общественных наук приняли участие в международном фестивале Design Act в качестве волонтёров

Студенты Института общественных наук приняли участие в международном фестивале Design Act в качестве волонтёров

  • 17.11.2022
Поделитесь с друзьями

В Москве прошёл международный фестиваль «Design Act». Экспозиция состояла из трёх частей: «Ревизия. История», «Ревизия. Настоящее» и «Ревизия. Будущее». Чтобы сделать пребывание гостей на фестивале более комфортным и помогать им ориентироваться в выставочном пространстве, на фестиваль пригласили волонтёров. Главами волонтёрского корпуса стали студенты дополнительного профиля «Событийное предпринимательство» программ Широкого бакалавриата ИОН РАНХиГС.Студенты поделились своими впечатлениями от проделанной работы.

Анастасия Торина, 3 курс, «Стратегическое управление компанией» Широкий бакалавриат, дополнительный профиль «Событийное предпринимательство», руководитель волонтерского центра на фестивале «Design Act»

Хотелось бы начать свой рассказ с небольшой предыстории. Я волонтерила на выставке образования и представляла программы ИОН, как вдруг мне написал наш преподаватель, Никита Александрович Калинин, с предложением стать одним из руководителей волонтерского центра для фестиваля «Design Act». Я сразу согласилась, ведь это первая большая практика за пределами Академии, упустить такой шанс было бы роковой ошибкой.

Перед первым созвоном с нашим руководителем мы с Алиной, моей коллегой и однокурсницей, безумно переживали и боялись допустить ошибку, ведь у нас есть только студенческий опыт проведения мероприятий. Видимо из-за этого в последствии мы делали даже больше, чем нужно. Каждый день приходили на площадку заранее, проверяли ее, печатали нужные документы, собирали волонтеров на бриф и расставляли всех по позициям.

Под конец первого дня мы уже мечтали о теплой кровати и скором завершении рабочего дня. На последний же день мы очень жалели об этих мыслях, ведь мы не увидим в ближайшее время нашу команду, не приедем в 9 утра на Винзавод, не будем бегать по всей площадке с целью расстановки волонтеров по местам, параллельно поддерживая их.

Один из самых важных пунктов, о котором я бы хотела упомянуть, — это команда. Нам очень повезло с командой фестиваля и с нашими волонтерами. Благодаря их работе ко мне подошли партнеры фестиваля и попросили контакты, чтобы пригласить нас работать в следующем проекте. Благодаря работникам фестиваля я получила огромный опыт, а у Института общественных наук вскоре появятся новые интересные спикеры для наших мероприятий.

На самом деле, я хочу сказать большое спасибо моему преподавателю за такое предложение, всей команде фестиваля Design Act за поддержку и работу и всей внеучебной деятельности за такой хороший старт в профессиональной деятельности, ведь он очень сильно помог!

Алина Николаевская, 3 курс, «Стратегическое управление компанией» Широкий бакалавриат,, дополнительный профиль «Событийное предпринимательство», руководитель волонтерского центра на фестивале «Design Act»

Как будущему менеджеру, мне очень нравится сфера управления, и совмещение своего основного направления подготовки с организацией ивентов является для меня приоритетным в настоящее время. Мне хочется участвовать в создании мероприятий, быть «по ту сторону» всего происходящего, и наш дополнительный профиль — это отличная возможность реализовать себя.

Как член Студенческого Совета, отвечающий за проведение мероприятий, я уже имела некоторый опыт. Однако когда нам с коллегами от нашего преподавателя Никиты Александровича Калинина поступило предложение выйти за рамки института, пришло осознание, что это уже совсем иной уровень. Признаюсь честно, изначально было страшно, потому что мы понимали, что это огромная ответственность, и мы не можем подвести команду, частью которой стали. За несколькими бессонными ночами в поисках волонтеров, сбором необходимой информации и ее систематизации последовали 4 дня самой выставки, на которой нам и предстояло работать.

Каждое утро начиналось с получения распоряжений от нашего руководителя, затем мы проводили бриф для волонтеров, которые в тот день работали на площадке, расставляли их по позициям и знакомили с функционалом. Буквально ежеминутно нам сыпались задачи, вопросы от волонтеров, первый день оказался действительно очень тяжелым. Однако с каждым днем становилось все проще, и 15 часов на ногах уже были не такими изнуряющими. Со временем мы отрегулировали многие процессы, и все шло по четкому плану и соответствовало распорядку.

К концу последнего дня на выставке мы сблизились с командой, нам казалось, что мы работаем здесь не четыре дня, а гораздо больше — настолько много всего произошло и настолько тяжело было уходить. Но мы не говорим «прощайте», мы говорим лишь «до встречи». Поскольку мы качественно и максимально оперативно выполняли свою работу и зарекомендовали себя организаторам, нам удалось обменяться контактами для последующих мероприятий. В ходе фестиваля я также еще раз убедилась в том, что я нахожусь на своем месте, и работа менеджера/руководителя — это то, что приносит мне удовольствие.

В заключение хочу сказать, что нам подарили потрясающую возможность узнать внутреннюю кухню больших мероприятий, познакомиться с тем, как обычно протекает работа, и стать частью замечательного комьюнити замотивированных и ориентированных на результат людей. Более того, в ходе работы мне удалось применить на практике многие навыки, которые были получены в рамках учебы в Институте, однако именно здесь мы поняли, насколько важна практика и реальные кейсы.

Это наш первый шаг в профессиональную деятельность, и с уверенностью могу сказать, что этот этап мы достойно преодолели!

Михаил Карев, 3 курс, «Стратегическое управление компанией» Широкий бакалавриат,, дополнительный профиль «Событийное предпринимательство», волонтер на фестивале «Design Act». 

Недавно закончился фестиваль «Design Act», это был мой первый опыт участия в подобном проекте. В первую очередь, хочется отметить организаторов, которые на протяжении всего фестиваля давали нам задания и поручения. Команда (коллектив) — это главная составляющая любого проекта, как я считаю, нам повезло как никогда раньше: мы получали поддержку, заботу, профессиональные советы, находясь в потрясающей и дружной атмосфере.

Если говорить про меня, то за эти четыре дня кем только я себя не ощутил: уборщик, штабной, помощник, руководитель волонтеров, волонтер на стенде и в зале. Главное, что я усвоил за это время, — нужно быть гибким, а чтобы быть гибким, необходимо быстро реагировать на изменения. В первый день я немного растерялся и просто в каких-то моментах не понимал, что от меня требуется, однако в последующие дни я собрался и, как мне кажется, справлялся с поставленными задачами достаточно успешно. Еще одним немаловажным плюсом участия на данном мероприятии является то, что я своими глазами видел внутреннюю «кухню» организации мероприятий, что, я считаю, очень важно для меня, как для будущего event-менеджера. 

Юлия Толякова, 2 курс, «Публичная политика и государственные стратегии» Широкий бакалавриат,, волонтер на фестивале «Design Act»

Волонтёрство на фестивале Design Act было увлекательным опытом, поскольку я изнутри увидела, как происходит организация подобного мероприятия. За четыре дня я побывала на разных позициях, начиная с продажи билетов посетителям и заканчивая проведением аудиовизуальной экскурсии. Каждый новый день не был похож на предыдущий! Также я познакомилась с замечательной командой организаторов и волонтеров, которые всегда были готовы помочь. Полученный опыт явно пригодится мне при следующих организационных работах: теперь я понимаю, как справляться с внештатными ситуациями и как в целом проходит работа на фестивалях.

Екатерина Мурыгина, 1 курс, «Управление коммуникациями» Широкий бакалавриат,, волонтер на фестивале «Design Act» 

Мы приезжали за час или полчаса до открытия, готовили стенд, настраивали всё. Потом в течение всего дня к нам подходили посетители, которыми мы рассказывали про проект, показывали это в VR, уходили на обед, а вечером уставшие радостно бежали домой.

Было несколько интересных случаев:
1. Ко мне и моей напарнице подошла девушка, как оказалось, китаянка, попросила наши номера, когда мы сказали, что учимся на рекламе (теперь надеемся, что нам для чего-то позвонят). 
2. Мы долго и интересно вели беседу с Пашей, который был корейцем и очень классным собеседником.
3. Были забавные случаи, когда люди «садились» на сидения пассажирского блока, что-то комментировали, думали, что мы создатели.

Вообще это был классный опыт с точки зрения постановки речи. Сначала не особо было понятно, что говорить, но к концу первого дня у меня уже был отработанный текст, который кратко и по делу объяснял проект. В принципе коммуникация с разными людьми заставляла находить к ним подход, придумывать что-то, чтобы не было негатива.

Полина Ткаченко, 2 курс, «Менеджмент креативных проектов», волонтер на фестивале «Design Act»

Мой обычный день начинался рано, бриф я выучила ещё в первый день, поэтому в последующие дни ещё до начала рабочего времени я просто осматривала всю территорию. Как только открывались двери форума, я вставала на свой стенд, прокручивая всю информацию, которую мне рассказал представитель предоставленной нам техники. Там я стояла вплоть до закрытия, делая периодически перерывы на обед. В первый день было сложно, так как у нас сначала не было стула. Я поняла как это сложно стоять ровно и не двигаться. Слава всем организаторам, нам потом принесли этот «трон», мы были счастливы.

В первый день было сложно и очень официально, постоянно ходила пресса, меня несколько раз даже засняли отдельно и попросили представить товары, это было забавно. Поставили свет, сверху мужчина держал пушистый микрофон, меня это веселило. С первого же дня нас и представителя техники (СберДевайсы) полюбил один дизайнер, который ходил к нам три дня и говорил с нами по несколько часов, рассказывая о себе буквально всё. Приходилось его вежливо выслушивать.

Поскольку мы были всего лишь волонтёры, мы знали лишь определённую, рассказанную нам информацию о девайсах и не на все технические вопросы могли ответить. Кто-то просто спрашивал, кого-то мы подзывали интерактивом. Была одна женщина, которая подошла к нам с претензией, почему у неё дома этот девайс не работает и как ей его запустить. Кто-то жаловался, что один человек в стороне от стенда у стены поставил рюкзак и тем самым загрязнил кадр женщине, нам она это и высказала. Кто-то пытался задать каверзные вопросы, расспрашивал про девайсы, доказывал, что это никому не нужно. Что ж, люди подходили разные, но мы старались поддерживать коммуникацию со всеми.

Каждый вечер перед закрытием мы ждали когда все наконец-то уйдут, но как назло один или два человека приходили за десять минут до закрытия. Ещё приходили гости с собачками, и это было мило, ну и многие люди были очень добрыми и это заряжало и радовало. Никогда до этого не работала на подобных мероприятиях, но наши «боссы» были не только профессионалами своего дела, но и отличными, добрыми, понимающими людьми, с которыми я поймала одну волну.

====