• Главная
  • Новости
  • Студентка ИОН Бернецян Наре рассказывает о стажировке в университете Наварры (Испания)

Студентка ИОН Бернецян Наре рассказывает о стажировке в университете Наварры (Испания)

  • 23.11.2018
Поделитесь с друзьями

В конце октября наша группа из 12 студенток ИОН РАНХиГС (Направления Реклама и связи с общественностью и Медиажурналистика) прошла стажировку в одном из лучших университетов Испании – университете Наварры. Факультет коммуникаций университета Наварры создал для нас насыщенную программу по теме "Медиа в наши дни", в которую было включено 4 учебных и 2 экскурсионных дня.

Несмотря на то, что университет находится в маленьком городе Памплона, в нем есть все, что могло бы быть в любом престижном университете и даже больше. 
Меня удивило, с каким большим профессионализмом отнёсся к программе преподавательский состав. Подготовленные модули были очень интересными и совершенно разными. Каждый преподаватель хотел убедиться в том, что нам все понятно и мы действительно увлечены темой. Иначе и быть не могло; всего за 4 дня они разъяснили нам тот материал, который мог бы быть растянут на месяц. 

Мы столько всего узнали о медиа, включая телевидение, газеты и радио. Особенно радио, так как у нас была возможность применить знания на практике и записать свой собственный подкаст, который, кстати говоря, можно прослушать на официальном сайте университета Наварры. Каждый преподаватель поделился своим опытом и подарил нам мотивацию учиться дальше и достигать своей цели. 

В дни экскурсий мы посетили место издательства Наваррской газеты- “Diario de Navarra” и телевидение «Navarra TV». Как я уже говорила, Памплона- маленький город  и там живет не так много людей, но это не влияет на качество их работы. Сотрудники издательства всегда заняты и регулярно выпускают отличный материал.

На «Navarra TV» нам показали, как все работает на телевидении. Мы успели попробовать себя в качестве ведущих, увидели разные места съёмок, гримерку и звукозаписывающую студию. 

Газета “Diario de Navarra” также нас не разочаровала. Нам буквально показали все изнутри: как печатается газета, где берётся бумага, сколько материалов нужно для печатания и т. д. Мы были удивлены тем, насколько это, на самом деле, сложный процесс. В конце экскурсии нам подарили экземпляр газеты, комикс и нашу фотографию, которая была сделана в начале экскурсии и позже напечатана в следующем номере их газеты. 

В последний день для нас устроили церемонию закрытия, где всем выдавали сертификаты. Мы были очень довольны программой и поблагодарили преподавателей за их труд и отличный подход к обучению. 

Я бы хотела поблагодарить и преподавателей, и тех, кто сделал эту стажировку возможной. Спасибо всем организаторам со стороны ИОН РАНХиГС и Наваррского университета. 
Эта стажировка многому меня научила и подарила желание учиться ещё усерднее. Надеюсь, отношения университетов будут только укрепляться. 

Автор статьи: Бернецян Наре, студентка направления "Медиажурналистика" ИОН РАНХиГС
====