Студент ИОН представил доклады на международном конгрессе UNIV-2021

• 20.04.2021
Поделитесь с друзьями

Институт общественных наук уделяет много внимания студенческой науке и участию студентов в различных научных мероприятиях, ведь для студентов это не только возможность проявить себя как молодых ученых, но и обрести новые интересные знакомства.

Студент 2 курса программы Публичная политика и государственные стратегии Liberal Arts, Чулюков Александр представил 2 доклада на международном конгрессе UNIV-2021, где студенты со всего мира обсуждали тему поиска достойного образования в условиях постоянно меняющегося общества.

Традиционно конгресс UNIV проходит в Риме, но из-за сложной эпидемиологической ситуации руководством форума было принято решение о проведении UNIV на территории своих стран. Александру удалось пройти отбор не только на российскую, но и на канадскую конференцию, где рабочим языком был английский.

В Канаде Александр представлял доклад на тему «Liberal Arts as a bedrock for modern bachelor programs», где доказывал, что традиционные системы образования могут эффективно взаимодействовать с либеральным образованием. Это объясняется тем, что принципы обучения по системе Liberal Arts направлены на развитие личности, а не на подготовку студента к конкретной профессиональной деятельности. Это становится особенно актуально в условиях изменяющегося рынка труда. Более того, такая система обучения призвана научить студента критически мыслить, коммуницировать и ясно и аргументированно выражать свои мысли. Нет сомнения, что формируемые hard и soft skills будут высоко оценены на рынке труда.

В России UNIV-2021 проходил в очном формате. Так, во время форума были проведены дискуссии по классическим текстам об образовании. Помимо этого, был организован просмотр выступления на TED-talks, после которого было проведено обсуждение. Александр не только выступал с докладом на конференции, но и принимал активное участие в дискуссиях по теме образования.