Поздравляем выпускников первого набора программы профессиональной переподготовки «Городские проекты для творческих (креативных) индустрий»

• 29.03.2023

17 марта 2023 года состоялась защита выпускных проектов слушателей программы профессиональной переподготовки РАНХиГС «Городские проекты для творческих (креативных) индустрий». Обучение длилось четыре месяца (с ноября 2022 года по март 2023 года), в течение которых велась интенсивная работа по двум сопряжённым друг с другом трекам: это обучение и проектирование.

В ходе лекционных и практических занятий слушатели узнавали о современных культурных рынках в контексте городского развития, экономике городов и роли креативных индустрий, знакомились с особенностями управления проектов, их правового сопровождения и защиты интеллектуальной собственности, тонкостями бизнес-планирования и творческого предпринимательства, оттачивали мастерство продвижения креативных проектов и доведения их до целевой аудитории.

Преподаватели программы – академические эксперты и практики, реализующие управленческую деятельность в сфере креативных индустрий:

• Елена Зеленцова – кандидат культурологии, заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС
  • Илья Токарев – директор проектов института «Полис», автор и разработчик Атласа креативных индустрий Российской Федерации
  • Елена Короткова – кандидат экономических наук, руководитель Центра городской экономики КБ «Стрелка»
  • Майя Свистухина – кандидат юридических наук, генеральный директор креативной лаборатории «Территория Дизайна»
  • Ольга Кизина – консультант творческих бизнесов в России и Европе, куратор конкурса Creative Business Cup Russia
  • Екатерина Церр – руководитель проектов Агентства «Творческие индустрии»
  • Светлана Горушкина – кандидат социологических наук, Учёный секретарь Федерального института промышленной собственности
  • и многие другие.
Отдельным блоком программы стал недельный «кейс-марафон», в рамках которого в формате живых бесед-интервью представители ведущих творческих площадок и креативных кластеров столичного региона делились со слушателями секретами успеха крупнейших культурных проектов и арт-пространств. Активное участие в такой передаче профессионального опыта приняли руководители Центра творческих индустрий «Фабрика», Дома творчества «Переделкино», Центра развития благотворительности и социальной активности «Благосфера» и др.

Параллельно с обучением на «Проектной мастерской» под руководством опытных менторов-проектировщиков слушатели разрабатывали собственные социокультурные проекты, связанные с территориальным развитием: от идеи до бизнес-модели. При этом на защиту были вынесены не «учебные» проекты, а те инициативы, которые или уже реализуются, или будут претворены в жизнь в скором времени.

Эта программа получилась очень результативной, потому что у каждого выпускника есть проект. Большинство слушателей сделали их сайты. Это тот реальный результат, который можно буквально «потрогать руками
Елена Зеленцова, заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева, основатель Центра креативных индустрий ИОН РАНХиГС
Финальным мероприятием программы стала защита слушателями результатов своих трудов – итоговых проектов. Оценивало проекты экспертное жюри, куда вошли представители профильных ведомств и креативных кластеров:

• Илья Кирия – заместитель декана факультета креативных индустрий НИУ «Высшая школа экономики»
  • Ольга Шубникова – начальник Управления развития креативных индустрий в регионах Роскультцентра, руководитель урбанистического хакатона «Города»
  • Екатерина Ойнас – директор Музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»
  • Елена Бахтина – заместитель генерального директора Объединения культурных центров ЮВАО города Москвы
  • Георгий Щуров и Владислав Попугаев – архитекторы проектного отдела Фонда ДОМ.РФ
  • и другие.
Члены жюри провели экспертный мастер-класс: дали профессиональную оценку предложенным инициативам, помогли авторам выявить достоинства и недостатки проектов для их дальнейшей успешной реализации.

По итогам экспертной оценки жюри, в ТОП-5 проектов программы «Городские проекты для творческих (креативных) индустрий» вошли:

• «Центр добрососедства частных театров»: сайт проекта (Мария Скивко, PhD, доцент кафедры социальных систем и права Самарского университета)
  • Фестиваль сохранения исторической среды «Том Сойер Фест на заводе»: сайт проекта (Любовь Егорычева, дизайнер, декоратор)
  • Курский кластер креативных индустрий и технологий «Поток»: сайт проекта (Артем Касилов, руководитель «Школы креативных индустрий» г. Курска)
  • «Изофабрика»: АРТ-коливинг, интегрированный в жилой квартал: презентация проекта (Марина Ковалева, руководитель отдела аналитики MR Group)
  • Киноцентр «Дом Кранкенгагена», ДК17: сайт проекта (Оксана Катышева, директор по развитию ООО «КИНО ТВ»)