• Главная
  • Новости
  • На Made in Russia + ИННОПРОМ более 100 российских компаний презентовали свои технологии

На Made in Russia + ИННОПРОМ более 100 российских компаний презентовали свои технологии

  • 01.05.2023
Поделитесь с друзьями


В новых условиях российские производители открывают альтернативные рынки и формируют новые кооперационные цепочки. 

Помимо укрепления традиционных партнерских связей со странами СНГ, российские компании внимательно изучают возможности для сотрудничества в других регионах мира. Одним из наиболее перспективных партнеров многие эксперты называют Саудовскую Аравию. Так, в здании Торгово-промышленной палаты Эр-Рияда 29 и 30 мая прошла первая многоотраслевая деловая миссия Made in Russia + ИННОПРОМ.

Благодаря объединенным усилиям Минпромторга РФ, Российского Экспортного Центра и главной промышленной платформы страны ИННОПРОМ в здании ТПП Эр-Рияда собрались руководители более 100 российских компаний, руководители органов власти обеих стран, а также более 250 саудовских бизнесменов, в том числе, из крупнейших компаний Королевства: AlBawani, Rochn, NEOM, а также представителей малого и среднего предпринимательства.

В главной пленарной сессии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев, руководители органов власти и деловых союзов КСА.

«Сегодня мы видим с обеих сторон растущий интерес в установлении контактов и развитии взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях. Ключевую задачу нашей многоотраслевой миссии видим в укреплении взаимного доверия и формировании необходимых предпосылок для дальнейшего расширения экономического партнерства между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия: от наращивания торгового оборота до инвестиций в производство и технологического сотрудничества в создании новых продуктов. Прекрасные возможности для этого заложены в национальной программе экономической трансформации Саудовской Аравии "Видение 2030" и Концепции технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», – рассказал во время пленарной речи заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев.

«Весь мир – и Россия в том числе – потрясены размахом амбициозных планов Королевства Саудовская Аравия, и российские компании хотят быть частью ваших амбиций. Ни одна страна не ставит такие колоссально масштабные задачи, как изложенные в плане Его Королевского Высочества Vision 2030», – сказал программный директор ИННОПРОМ Антон Атрашкин.

На выставке и в деловой программе были представлены ведущие секторы российской промышленности: цифровое производство, промышленные IT, транспортное машиностроение, авиастроение, нефтегазовое оборудование, медицинская техника.

На площадке B2B-зоны РЭЦ за два дня мероприятия российские компании провели более 250 таргетированных деловых встреч с 53 саудовскими контрагентами, среди которых профильные министерства, руководители деловых кругов Саудовской Аравии, IT-компании и дистрибьюторы торговых сетей, нефтегазовые концерны. Общий потенциал встреч составил более $20 млн.

Министерство инвестиций КСА организовало для участников ИННОПРОМ специальную программу Investment Journey, в рамках которой руководители профильных министерств и институтов развития Королевства подробно рассказали российской делегации о главных инвестиционных возможностях в стране, особых экономических зонах, самых перспективных секторах промышленности, инфраструктуры и технологий и дали подробный алгоритм действий для потенциальных инвесторов и по локализации бизнеса.

Руководители 15 российских компаний получили редкую возможность напрямую представить свои разработки Манар Аль Мониф, директору по инвестициям города будущего NEOM, и имеют шансы получить многомиллионные контракты с градостроительным проектом The Line. Среди презентованных продуктов и услуг, которые вызвали интерес представителей NEOM - передовые инфраструктурные и световые решения, солнечные энергетические панели, интеллектуальная система распознавания лиц, беспилотные системы, образовательный и промышленный софт.

The Line – строящийся город в рамках проекта NEOM на северо-западе Саудовской Аравии. Основой города является мегаздание 170 км в длину, 200 м в ширину и 500 м в высоту. Строительство "Линии" приведет к созданию 380 тыс. рабочих мест и увеличению ВВП страны на $48 млрд. Город должен стать самым экологичным в мире: в нём не будет автомобилей и выбросов углекислого газа. Общий объем инвестиций в NEOM оценивается в $500 млрд.

ИННОПРОМ является главной промышленной выставкой России, которая проходит в Екатеринбурге уже 14 лет. Оргкомитет выставки возглавляет Денис Мантуров, Заместитель Председателя Правительства, Министр промышленности и торговли Российской Федерации. По приглашению руководства Узбекистана ИННОПРОМ уже третий год подряд также проводится в Ташкенте, а в сентябре 2023 года впервые пройдет в Казахстане, в городе Астана.

«Для российских предпринимателей в условиях санкций важно диверсифицировать рынки сбыта продукции, выходить на рынки других стран. При этом амбициозные планы ряда богатых ресурсами арабских стран по диверсификации экономики создают взаимовыгодные условия для сотрудничества. Большие перспективы российского обрабатывающего сектора и ИТ. Это традиционно сильные направления в сфере нефтехимии, транспортного машиностроения, есть наработки в сфере солнечной энергетики. В секторе информационно-коммуникационных технологий перспективно партнёрство в проектах, связанных с автоматизацией городских процессов, систем видеонаблюдения, защиты данных. Например, Москва – один из мировых лидеров по ряду направлений цифровизации среди крупных городов», – говорит Степан Земцов, руководитель Центра экономической географии и регионалистики РАНХиГС.

«Отношения между Российской Федерацией и Саудовской Аравией показывают динамичное развитие по целому ряду стратегических направлений. Упомянутые в статье мероприятия действительно имеют перспективы широкого сотрудничества. В рамках ИННОПРОМ безусловно будут представлены компании Свердловской области, которые имеют в своем портфеле ряд интересных инвестиционных проектов, ориентированных и на экспорт, в т.ч. К примеру, если взять напрвление цифровизации, то можно отметить, что в Свердловской области в этом плане очень хорошая база. Количество аккредитованных в Министерстве цифрового развития IT-компаний на сегодняшний день – 760. В регионе достаточно активно развиваются стартапы в IT-сфере, которые направлены на производственные процессы, ГИС, сельское хозяйство, образование. По данным Фонда развития интернет-инициатив, Свердловская область вошла в ТОП-8 регионов России по объему рынка IT-стартапов и в ТОП-5 – по темпам прироста чистой прибыли в сфере IT. Поэтому, безусловно, есть интересные отечественные компании и разработки, интересные для представителей Саудовской Аравии», – комментирует Анастасия Масленникова, доцент кафедры экономической теории Уральского института управления - филиала РАНХиГС.

Источник: © РАНХиГС
====