Кто такие публичные политики и почему они – штучный товар

  • 29.05.2020
Поделитесь с друзьями

В преддверие старта приемной кампании в России, мы рассказываем об уникальных программах институтов РАНХиГС. Сегодня речь пойдет о бакалаврской программе Института общественных наук (ИОН) "Публичная политика и государственные стратегии". Расскажем, как устроен лучший в России бакалавриат для политического топ-менеджмента и как складывается карьера первых выпускников этой программы. А еще из нашего материала вы узнаете: кто такие публичные политики, отчего специалисты в этой сфере – штучный товар и почему за этой профессией нужно идти именно в Президентскую академию.

1. Кто такие публичные политики?
Стоит начать с того, что для европейских стран публичная политика уже давно не является чем-то новым и необычным. Специалисты по публичной политике выступают медиаторами между государством и обществом, бизнесом и обществом, бизнесом и государством. Основная задача специалиста этой сферы — отлаживать процессы взаимодействия с помощью разработки и внедрения стратегических инициатив.

В России это пока еще достаточно молодая профессиональная среда. В этом смысле у выпускников программы есть несомненное конкурентное преимущество перед специалистами, которые попадают в эту сферу без профильного образования.

Выпускники программы "Публичная политика и государственные стратегии" могут успешно работать как в органах власти, так и в бизнес-структурах, помогая формировать и реализовывать государственные стратегические решения. Они хорошо разбираются в целях и задачах государственного сектора, понимают механизмы их достижения. И владеют широким спектром коммуникативных, экономических, социологических и управленческих компетенций.

2. Интересно. А какие перспективы у таких специалистов?
Специалистов в области публичной политики крайне мало и на них высокий спрос. Выпускники ИОН, например, успешно работают в организациях, занимающихся реализацией Национальных проектов РФ – это целый спектр долгосрочных программ в разных сферах, от экологии до цифровой экономики.

В крупных компаниях – как российских, так и международных – имеются отделы по взаимодействию с государственными органами (Government relations). Наконец, во всех федеральных и региональных ведомствах имеются аналитические подразделения, где как раз и создаются государственные стратегии – национальные, региональные, отраслевые.

3. Какой уровень дохода у выпускников программы?
Выпускник с успешным опытом работы может рассчитывать на зарплату от 150 тысяч рублей уже через два-три года после завершения программы. На руководящих позициях – таких как директор по связям с госорганами, куратор региональных программ – зарплата составляет уже более 250 тысяч рублей.

4. А чем эта программа отличается от других?
Прежде всего, происходит активное включение в реальную практическую деятельность. Партнеры ИОН – Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Аналитический центр при Правительстве РФ, Национальная ассоциация трансфера технологий, Союз "Молодые профессионалы" World Skills и многие другие. Студенты уже со второго курса участвуют в исследовательских и консалтинговых проектах, проходят практику в бизнес-структурах и в государственных органах – в Госдуме, Совете Федерации, Центральной избирательной комиссии, Министерстве экономического развития РФ.

Программа интегрирована в международную образовательную среду. Уже со второго курса организуются стажировки в вузах-партнерах по всему миру – от Гонконга до Голландии. А на старших курсах формируется дополнительная группа, где все дисциплины проводятся на английском языке с привлечением иностранных преподавателей.

Среди партнеров программы Питтсбургский университет (США), University of Manchester (Манчестер, Великобритания), Карлтонский университет (Канада), Пекинский Объединенный Университет (Китай), Болонский университет (Италия) и многие другие вузы мира.

5. А какие языки, кроме английского, изучают студенты этой программы?
Студенты всех 23 программ бакалавриата ИОН РАНХиГС изучают 2 иностранных языка по 6 часов в неделю на протяжении всего периода обучения.

В ИОН работает крупнейшая кафедра иностранных языков, поэтому выбирать можно из девяти (!):

- французский
- немецкий
- испанский
- итальянский
- португальский
- китайский
- корейский
- японский
- арабский.


Если студент захочет изучить какой-то другой язык, это тоже возможно сделать. Достаточно найти 9 единомышленников с курса и обратиться с запросом на Кафедру вторых иностранных языков.

6. Что еще важно знать об этой программе?
"Публичная политика и государственные стратегии" реализуется в формате многопрофильного бакалавриата Liberal Arts. Этот формат помогает абитуриентам избежать карьерных ошибок и освоить сразу два профиля за 4 года.
На программы этого формата можно поступить по удобному набору ЕГЭ, а окончательно определиться с направлением подготовки по итогам первого курса, выбрав одну из 13 программ. По итогам второго курса студенты выбирают один из 18 дополнительных профилей. Это помогает углубиться в специфику профессиональной деятельности или освоить еще одну профессиональную сферу. 

Выпускники программ этого формата получают не только диплом бакалавра государственного образца, но и сертификат, подтверждающий освоение дополнительного профиля.

7. Хорошо. А почему стоит выбрать именно ИОН?
В 2015 году Институтом общественных наук РАНХиГС был разработан новый стандарт образования в рамках программы многопрофильного бакалавриата Liberal Arts. За 5 лет программы бакалавриата по ФГОС "Публичная политика и социальные науки" стали появляться и в других учебных заведениях.

Однако, эталонная программа по этому направлению по-прежнему реализуется в ИОН.

8. Понятно. А что нужно для поступления на программу?
Чтобы поступить на программу, нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и иностранному языку. Для поступления на платное место, достаточно набрать выше 160 баллов суммарно за 3 экзамена.

9. Сколько стоит обучение?
Стоимость программы составляет 300 тыс. руб. в год. Оплачивать обучение можно по семестрам, за год или в рассрочку.

Также на программе есть 9 бюджетных мест. Для талантливых абитуриентов предусмотрена система сидок от 25 до 75%. Скидки предоставляются по результатам ЕГЭ.

10. Какие документы получает выпускник программы?
Все выпускники программы получают диплом государственного образца с присвоением степени бакалавра, европейское приложение к диплому и сертификат об освоении дополнительного профиля.

11. А кроме этой программы есть что-то особенное?
Разумеется. Если абитуриента больше привлекает управление именно в бизнес-сфере, стоит обратить внимание на программу "Стратегическое управление компанией" Liberal Arts. Здесь ведется подготовка топ-менеджеров, готовых к активному участию в разработке и реализации стратегий развития бизнеса.

В центре программы – понимание источников долгосрочного успеха, умение адаптироваться к быстро изменяющимся условиям ведения бизнеса, находить и применять инновационные инструменты развития.
====