Итоги XIV ежегодной конференции «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

• 02.08.2021

В рамках проекта консорциума НЦМУ Центром   перспективных социальных исследований Института общественных наук РАНХиГС, совместно Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН,  Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ, Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ и Лабораторией древнерусской культуры ШАГИ РАНХиГС 9–10 июня 2021 г. в Москве была проведена XIV ежегодная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе».
Логотипы НЦМУ в новости и анонсы (4).pngКонференция прошла в очном формате и собрала более 20 участников и несколько десятков слушателей. Основными организаторами выступили Ф. Б. Успенский (руководитель НИР, заведующий научно-исследовательской лабораторией древнерусской культуры, ШАГИ ИОН, д.ф.н., член-корреспондент РАН, профессор и С. М. Михеев (старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории древнерусской культуры, ШАГИ ИОН, к.и.н.)

Основной блок выступлений был русско-скандинавистическим. Прозвучали сообщение Т. Н. Джаксон о древнерусских связях датского короля Кнута V Магнуссона, доклад Т. В. Гимона и Е. А. Мельниковой, предложивших типологическое сопоставление функционирования письменности в англо-саксонской Англии, Скандинавии и на Руси, П. В. Лукин представил новые соображения по дискуссионной проблеме интерпретации летописного известия 1015 г. о «Поромоне дворе» в Новгороде, А. В. Циммерлинг рассмотрел этимологию слов колбягъ и варягъ, а В. Я. Петрухин – археологические свидетельства о скандинавах в составе дружин древнерусских князей.

Проблематика русско-немецких связей рассматривалась в докладах Е. Р. Сквайрс о Нибуровом мире 1392 г., А. И. Грищенко о германизмах восточнославянских переводов Песни песней и П. С. Стефановича о древнерусском денежном счете в новгородско-ганзейских документах.

Чисто древнерусским вопросам были посвящены доклады Е. В. Буденной по древнерусской антропонимике, Н. В. Квливидзе о росписи Успенского собора Свияжска, А. Ф. Литвиной и Ф. Б. Успенского о новгородском боярском роде XII в., А. Ю. Виноградова о летописной статье 1037 г., в которой описывается строительная деятельность Ярослава Мудрого, сообщение С. М. Михеева о новонайденной записи о закладке псковского Троицкого собора XII в., доклад А. А. Гиппиуса о нескольких сложных местах в тексте начальной летописи, доклад С. В. Городилина о происхождении древнерусского термина шестникъ.

Разнообразные скандинавистические вопросы рассматривались в выступлении Е. В. Литовских по древнеисландской топонимике, в докладах Д. А. Голованенко и Д. С. Глебовой о рукописной традиции (на примерах скальдической поэзии и саг), Д. Д. Пиотровского о фарерской словесности. Доклад Т. А. Михайловой был посвящен топосу «прорицатель на пути войска» (нам материале германской и кельтской традиции).

Мероприятие организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908)