• Главная
  • Новости
  • ISS SHORT LIST: книги по маркетингу, PR и коммуникациям, которые стоит почитать прямо сейчас (и процитировать)

ISS SHORT LIST: книги по маркетингу, PR и коммуникациям, которые стоит почитать прямо сейчас (и процитировать)

  • 22.04.2022
Поделитесь с друзьями

В специальном проекте ISS SHORT LIST руководители и преподаватели программ магистратуры делятся списками книг, статей, и других материалов, которые помогут старшекурсникам в написании ВКР, а студентам младших курсов и магистрантам 1 года обучения в написании курсовых и подготовке научных статей и/или исследований.

Новую подборку актуальных и свежих книг по коммуникациям предоставили преподаватели магистратуры “Управление публичными коммуникациями”. Названия книг оформлены по ГОСТу, так что их можно забирать для оформления сносок и списка литературы.

Рекомендую эту свежую подборку книг всем, кто интересуется современными коммуникациями, диджитал-маркетингом, PR и рекламой, кто хочет попасть и оставаться успешными в этих сферах, знать и предугадывать тренды.
Бухарбаева Асия, к.п.н., один из руководителей программы "Управление публичными коммуникациями"
 «Крутые бренды должны быть горячими», Юри Ван ден Берг
Книга о лучшем мировом опыте, основана на исследовании маркетинговых стратегий таких известных брендов, как H&M, MTV и Diesel, и интервью с руководителями маркетинга крупнейших международных компаний. Авторы рассказывают о том, как в современном мире сделать бренд узнаваемым, продаваемым, а еще рассуждают об особенностях современного покупателя и о поиске правильного подхода к нему. 
Берг Юри Ван ден. Крутые бренды должны быть горячими / Бомбора, 2020, 432 С.

«Медиарилейшнз на 100% или искусство управления отношениями с прессой и социальными сетями», Александр Назайкин
Новая книга авторитетного автора в сфере рекламы и PR о взаимодействии между компаниями и СМИ. На основе российского и зарубежного опыта даются рекомендации о том, что и как нужно делать пиарщику для того, чтобы деятельность его компании широко освещалась в СМИ и соцсетях. 
Назайкин А. Медиарилейшнз на 100% или искусство управления отношениями с прессой и социальными сетями / Солон-Пресс, 2020, 380 С.

«Взлом маркетинга», Фил Барден
Книга считается одной из лучших в своей сфере. Ссылаясь на научные данные и исследования поведения человека, автор - известный маркетолог, объясняет, как и почему человек решает совершить покупку и что влияет на принятие тех или иных решений.
Барден Ф. Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем / МИФ, 2022, 304 С.

«Создатель. Предсказывать тренды. Генерить идеи. Создавать проекты» Джереми Гатша
Автор изучил успешный опыт рекламных ходов крупных и известнейших зарубежных компаний и брендов, и делится своими выводами о том, как зацепить клиентов, как вывести бренд в топ, как следовать трендам и создавать свои собственные. Много полезной практической информации, без лишней теории. Написано достаточно просто и динамично. 
Гатш Д. Создатель. Предсказывать тренды. Генерить идеи. Создавать проекты / Бомбора, 2020, 400 С.

«Ясно, понятно», Максим Ильяхов
В книге автор продолжает тему своего бестселлера «Пиши, сокращай». Здесь дается более 50 разных инструментов для повышения качества текстов. Как настроить читателя на правильное восприятие, как завладеть его вниманием, как мгновенно воздействовать на читателя и многое другое. 
Ильяхов Максим. Ясно, понятно / Альпина Паблишер, 2021, 448 С.

«Performance-маркетинг. Заставьте интернет работать на вас», Загребельный Григорий Вячеславович, Боровик Марина Юрьевна, Меркулович Татьяна Викторовна, Фролкин Илья
Книга от экспертов агентства Ingate о новом методе интернет-маркетинга и о том, как разработать подходящую стратегию продвижения и выбрать наиболее эффективные инструменты онлайн-рекламы для продвижения конкретного бизнеса. Особенно хороша для начинающих специалистов по рекламе и маркетингу. 
Загребельный Г.В., Боровик М.Ю., Меркулович Т.В., Фролкин И.А. Performance-маркетинг. Заставьте интернет работать на вас / Интеллектуальная Литература, 2021, 270 С.

«Волшебные кнопки. Куда жать, чтобы продавать», Анн Сазонова
Книга позиционируется как сборник секретных приемов для интернет-маркетологов. Написана легким и простым языком, станет хорошим помощником начинающим специалистам по продвижению в интернете и всем, кто хочет в этой теме разобраться. Книга дополнена живыми примерами и содержит много практических советов.
Сазонова А.А. Волшебные кнопки. Куда жать, чтобы продавать, Инфра-Инженерия, 2020, 204 С.

О программе

Программа магистратуры “Управление публичными коммуникациями” готовит специалистов по организации и управлению публичными и политическими коммуникациями в государственных и коммерческих организациях, коммуникационных агентствах и СМИ.

Выпускники магистратуры рекламы и связей с общественностью владеют навыками стратегических коммуникаций, умеют разрабатывать и реализовывать международные проекты с использованием BigData, знают, как выстроить диалог между органами власти, масс-медиа, гражданским обществом и бизнесом как в традиционном, так и в цифровом пространстве публичных коммуникаций.

В 2022 году на программе 5 бюджетных мест.

25 апреля приглашаем на мастер-класс "GR-консалтинг на практике" Яны Лоншаковой, эксперта в сфере Government Relations и управленческого консалтинга, вице-президента фонда развития технологий и цифровых экосистем, руководителя Центра мониторинга СМИ Департамента ЖКХ Мэрии г. Москвы.

Спикер расскажет:

  • о специфике GR-коммуникаций
  • проектной деятельности в государственном секторе
  • менеджменте в сфере общественных и политических проектов



====