Директор Центра Executive Education ФМП МВА ИОН Kingston/РАНХиГС Марина Шермет о том как построена образовательная траектория программы ЕМВА на русском языке

• 26.02.2021
Поделитесь с друзьями

Как построена образовательная траектория программы ЕМВА на русском языке Факультета международных программ (ФМП) МВА Института общественных наук (ИОН) Kingston/РАНХиГС? Читайте в статье директора Центра Executive Education ФМП МВА ИОН Kingston/РАНХиГС Марины Шермет.

Современный бизнес наполнен технологическими решениями, однако не всегда взаимодействие Технологии-Бизнес осуществляется успешно, и далеко не все внедрения дают результат.

Образовательная траектория изучения того, как технологии меняют бизнес на программе Executive MBA на русском языке Факультета международных программ МВА ИОН Kingston/РАНХиГС начинается со знакомства с курсом «ИТ для бизнеса». Преподаватель курса, топ-менеджер с огромным опытом руководства ИТ-департаментами компаний из различных сфер бизнеса (от ведущих ритейлеров до крупнейших российских и зарубежных банков, таких как Сбербанк, Уралсиб, Росбанк, X5 Ритейл Групп, VP-Bank Вьетнам) Игорь Мушаков предложил авторский взгляд на проблему построения эффективного взаимодействия бизнеса и технологического департамента. «ИТ для не ИТ-специалистов», «Руководство по эффективному использованию ИТ в вашей компании» – наверное, такие подзаголовки можно было бы дать данному курсу.

Замечено, что наивысшую оценку и признание курс получает именно от ИТ-специалистов. Вероятно, эта категория слушателей способна по-настоящему оценить, насколько важную и комплексную задачу призван решить данный курс. Слушатель ЕМВА-2020, руководитель ИТ-компании Роман Хохлов поделился своими впечатлениями: «ИТ для бизнеса – очень интересно. Несмотря на то, что это мой профиль, я взглянул на проблематику с позиции заказчика. Я-то всегда был со стороны исполнителя по ИТ-услугам, и было невероятно полезно поменяться местами, это действительно помогает улучшить взаимодействие. Коллегам, правда, показалось сложновато».

Образовательная траектория продолжается на втором году обучения. Здесь речь идет уже о цифровой трансформации бизнеса. Курс комплексный и состоит из двух частей: двухдневной мини-конференции с приглашенными спикерами-практиками, которая предполагает обсуждение различных технологий и примеров внедрения, кейсов компаний и дополнительного дня, посвященного прикладным аспектам внедрения цифровых решений.

Данный формат регулярно подтверждает свою привлекательность. Слушатель ЕМВА-2019, руководитель телекоммуникационной компании Александр Соболь рассказал: «Действительно, понравился подход мини-конференции, хотя иногда был сжатый тайминг, хотелось дать больше времени спикеру. Тем не менее, мини-конференция позволяет обзорно познакомиться с огромным количеством технологий, задать вопросы реальным практикам».

Кроме того, из года в год партнером школы по организации мини-конференции «Цифровая трансформация» выступает компания MINDSMITH, предлагая подборку актуальных тематик и спикеров. Некоторые из тем, затронутые в ходе мини-конференции, прошедшей в феврале 2021:

• директор S7 Tech Lab Герберт Шопник рассказал о примерах использования технологии блокчейн в авиакомпании S7;

• зам. директора Центра стратегических инноваций компании «Ростелеком» Павел Красовский поделился методикой отслеживания новых технологий и трендов, аналогичной известному Gartner Hype Cycle, но созданной in-house по собственным разработкам компании;

• тему кибербезопасности и киберэтики профессионально представил партнер MINDSMITH Руслан Юсуфов;

• директор центра компетенций fintech и блокчейн фонда "Сколково" Павел Новиков привел практические примеры создания экосистемы инноваций, работы со стартами, поделился советами по выстраиванию отношений с инвесторами;

• директор компании Fort Ross (Калифорния), венчурный инвестор Виктор Орловский провел онлайн-сессию из Кремниевой долины. Разговор получился динамичным: с темы венчурного инвестирования дискуссия незаметно сместилась на личностные характеристики предпринимателей и стили лидерства. Конечно, не обошлось без сравнения стилей Стива Джобса, Джеффа Безоса и Илона Маска.

Наиболее яркое впечатление оставило выступление Дмитрия Мариничева. Обсуждение тем, затронутых спикером, не стихало в группе несколько дней. Дмитрий, интернет-омбудсмен, футуролог и визионер, рассуждал о цифровых технологиях с позиции «50-100 лет спустя», выводя дискуссию на совершенно иной уровень. Директор по безопасности компании-ритейлера Игорь Андреев, слушатель ЕМВА-2019 так прокомментировал выступление спикера: «Мы очень любим простые ответы на сложные вопросы. Особенно о будущем. Что нас ждет впереди? В далеком детстве, когда я запоем читал научную фантастику, меня поражала широта мысли прогнозирования направлений развития цивилизации и общества. Хотя сейчас я понимаю, что прогноз векторов и тенденций развития на базе известного, изученного укладывается в существующую парадигму мышления. Но есть в нашей современной истории отдельные искорки...личности, которые могут собирать в целостную картину намеки, "дуновения" вероятностей и думать не о текущей сущности бытия, во всех его обыденностях, а о том, что ждет или может ждать нашу цивилизацию. Дмитрий Мариничев один из них... И таких людей немного».

Образование должно быть комплексным и многогранным, а еще адаптивным и актуальным. И хотя общее направление образовательной траектории Технологии-Бизнес программы ЕМВА на русском языке Факультета международных программ МВА ИОН Kingston/РАНХиГС определено, этот путь проложен пунктирной линией, каждый год реальное воплощение траектории получает новое звучание и наполнение – так и должно быть в нашем быстроменяющемся мире.