О программе

Программа направлена на подготовку специалистов международного уровня в области российских политэкономических исследований. Студенты изучают российские экономические и политические процессы, учитывая социокультурный контекст. Междисциплинарный подход позволит понять историю страны, ее сегодняшнюю позицию на международной арене, а также спрогнозировать перспективные направления внутреннего и внешнего развития. Глубокие знания о прошлом и настоящем государства, а также аналитические навыки, полученные в ходе обучения, позволят выпускникам развивать пути сотрудничества России со странами ближнего и дальнего зарубежья в вопросах политики и экономики.

Эта программа будет полезна тем, кто собирается или уже строит карьеру в сферах международных отношений, общественной дипломатии и журналистики.

Преимущества обучения

• Занятия построены по принципу кейс-стади. Такой формат позволяет развить компетенции многофакторной аналитики. Разбирая реальные и смоделированные ситуации студенты осваивают необходимые инструменты для достижения цели и нарабатывают профессиональный опыт.
  • Дистанционный (онлайн) формат обучения позволяет студентам совмещать учебу с работой, экономить время и учиться у лучших российских специалистов из любой точки мира.
  • На программе организовано преподавание русского языка для иностранных студентов и академического английского языка для русскоязычных студентов.

Карьера

Полученные знания и навыки позволят выпускникам программы развивать карьеру в следующих организациях:

• аналитические отделы государственного и муниципального управления;
  • консалтинговые компании;
  • исследовательские центры и институты (академическая сфера);
  • электронные и печатные СМИ, освещающие политические и экономические события в России;
  • международные и аналитические департаменты транснациональных и местных компаний, заинтересованных в развитии связей в России;
  • международные организации и объединения.

Паспорт программы и стоимость

Форма обучения: очная
Срок обучения: 2 года
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра по направлению 41.04.04 Политология
Основа обучения: договор
Количество бюджетных мест: нет
Условия участия в конкурсе: необходимо предъявить диплом о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра)
Обучающимся предоставляется отсрочка от службы в ВС РФ в соответствии с действующим законодательством на весь период обучения по очной форме
Время проведения занятий: будни с 19:00 и суббота

Стоимость в 2021 году: 300 000 руб./год
Стоимость фиксируется на весь период обучения
Выпускникам программ бакалавриата ИОН РАНХиГС гарантированно предоставляется скидка 40%
Выпускникам программ бакалавриата других подразделений и филиалов РАНХиГС предоставляется скидка 10%

Начало приема документов: 16 мая 2022 года
Окончание приема документов на договорную форму обучения: 12 августа 2022 года
Завершение приема заявлений о согласии на зачисление на договор: 24 августа 2022 года
Абитуриенты, прошедшие вступительные испытания, могут подать согласие на зачисление по договорной форме обучения сразу после получения результатов вступительных испытаний
Приказ о зачислении на договорную форму обучения: 26 августа 2022 года
Перечень индивидуальных достижений, учитываемых Академией при приеме на обучение

Комплексное вступительное испытание состоит из двух этапов:

• Первый этап: письменное вступительное испытание по направлению подготовки на базе ФГОС ВО бакалавриата (Политология).
  • Второй этап: тестирование по иностранному языку (английский)
Сертификат TOEFL (IBT 80) / IELTS (6.0) может быть зачтен как второй этап вступительного испытания.

Кафедра политологии и политического управления
e-mail: rs_ion_ranepa@mail.ru