Форма обучения: очная
Срок обучения: 2 года
Основа обучения: договор
Бюджетных мест: 3 грантовых места
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра
Отсрочка от армии на весь период обучения
Условия поступления: необходимо предъявить документы о предыдущем уровне образования - диплом о высшем профессиональном образовании (бакалавра, специалиста)
Сроки подачи документов: с 17 мая по 13 августа 2020 года

Цена в 2020 году: 245 000 руб./год.
*Стоимость фиксируется на весь период обучения

Описание

Магистратура направлена на углубленное изучение истории, литературы и интеллектуальных течений Франции, на изучение российско-французских взаимосвязей в данных сферах.

Междисциплинарный подход, несколько параллельных курсов по разным направлениям, на русском и французском языках позволят всесторонне освоить французскую цивилизацию от Средних веков до современности. А семестровое пребывание во Франции – погрузиться в изучаемую культуру. Особое внимание уделяется изучению французского языка, чтению, анализу текстов и написанию собственных работ. Студенты овладевают современными методами исторических дисциплин, а также терминологическим и понятийным аппаратом, разработанным российскими и французскими учеными, для филологического анализа текста. Проводя собственные исследования под руководством опытных специалистов, они учатся затем применять свои познания на практике.

Смотреть запись Дня открытых дверей

Особенности программы

Получение двойного магистерского диплома:
российского - по специальности «История» (РАНХиГС) и французского – по специальности «Филология» (Université Côte d’Azur, Франция, диплом Мaster 2, Lettres)

Форматы обучения:
В 1-ом и 2-ом семестрах студенты проходят очно курсы по историческим дисциплинам в ШАГИ РАНХиГС на русском языке + изучают в дистанционном формате курс "История французской литературы" по программе  Университета Лазурного берега. В 3-ем семестре, наоборот, студенты изучают литературоведческие дисциплины в Ницце очно с преподавателями УЛБ и дистанционно - в своем московском ВУЗе.

Высокий уровень российских преподавателей:
Преподаватели программы являются ведущими специалистами по истории, культуре и литературе Франции и России, а также практикующими переводчиками.

Практика:
Студенты проходят практику в труднодоступных архивах Исторического музея и Исторической библиотеки.

Карьера выпускников

• Научные сотрудники
  • Преподаватели средней школы и ВУЗов
  • Журналисты, сотрудники СМИ

Ключевые курсы программы

• Введение во французскую цивилизацию
  • История Франции
  • История французской литературы
  • Интеллектуальная история Франции
  • Актуальные проблемы исторического знания
  • Французский язык
  • Академическое письмо

Экзамены

• Тестирование по всеобщей истории и французскому языку (уровень владения французским языком не ниже В1. Также, вместо теста по французскому можно предоставить сертификат DELF B1, DELF B2, DALF C1, полученный не ранее, чем пять лет назад", либо пройти тестирование у нас).
  • Список рекомендованной литературы