Форма обучения: очная.
Срок обучения: 2 года.
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра по направлению 46.04.01 История.
Основа обучения: грант/договор.
Количество грантовых мест: 3.
Языки преподавания: русский, французский.
Условия участия в конкурсе: необходимо предъявить диплом о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра).
Сроки приема документов на очную форму обучения: с 17 мая по 13 августа 2021 года.
Завершение приема заявлений о согласии на зачисление - 25 августа 2021г., прошедшие вступительные испытания могут подать согласие на зачисление по внебюджетной форме обучения сразу после получения результатов вступительных испытаний.
Приказ о зачислении на очную форму обучения выйдет 27 августа 2021г.
Расписание вступительные испытаний (онлайн и оффлайн формат) будет опубликован в мае 2021 года.

Вступительные испытания
1. Устное тестирование по французскому языку. Максимальный балл 40. Минимальный балл 20.
2. Экзамен по истории Франции в устной форме, состоящий из двух частей. Каждая из частей оценивается по 30-балльной шкале. Таким образом, за обе части минимальный балл 30, а максимальный 60.
Минимальное количество баллов за вступительное испытание – 50.

Конкурсный отбор на грант осуществляется после прохождения вступительных испытаний и включает (1) подачу конкурсной заявки (мотивационного письма) и (2) собеседование по теме заявки.

Программа вступительных испытаний

Обучающимся предоставляется отсрочка от службы в ВС РФ в соответствии с действующим законодательством на весь период обучения по очной форме.
Время проведения занятий: будни с 19:00 и суббота.

Стоимость в 2021 году: 250 750 руб./год
(для поступающих, набравших сумму баллов менее 60  - 295 000 руб./год)

Стоимость фиксируется на весь период обучения.
Выпускникам программ бакалавриата ИОН РАНХиГС гарантированно предоставляется скидка 40%.
Выпускникам программ бакалавриата других подразделений и филиалов РАНХиГС предоставляется скидка 10%.

Описание

Магистратура направлена на углубленное изучение французской истории, литературы и интеллектуальной культуры.

Междисциплинарный подход, нескольких параллельных курсов по разным направлениям, на русском и французском языках позволят всесторонне освоить французскую цивилизацию от Средних веков до современности. А семестровое пребывание во Франции – погрузиться в изучаемую культуру, усовершенствовать языковые навыки и знания в области французской литературы. Особое внимание уделяется изучению французского языка, анализу и комментированию текстов, написанию собственных работ. Студенты овладевают современными методами исторических дисциплин, а также понятийным и терминологическим аппаратом, разработанным российскими и французскими учеными для филологического анализа текста. Проводя собственные исследования под руководством российских и французских специалистов, они учатся применять свои познания на практике.

Ведущие преподаватели

Особенности программы

Получение двойного магистерского диплома:
российского - по специальности «История» (РАНХиГС) и французского – по специальности «Филология» (Université Côte d’Azur, Франция, диплом Мaster 2, Lettres)

Форматы обучения:
В 1-ом и 2-ом семестрах студенты проходят очно курсы по историческим дисциплинам в ШАГИ РАНХиГС на русском языке + изучают в дистанционном формате курс "История французской литературы" по программе Университета Лазурного берега. В 3-ем семестре студенты слушают 5 курсов по французской литературе в очном формате в Ницце. УЛБ также дает возможность дистанционного обучения в 3-ем семестре. Дистанционная программа также включает 5 курсов. Магистерские работы исторической направленности пишутся по-русски и защищаются в РАНХиГС, а филологической направленности – по-французски и защищаются в УЛБ.

Высокий уровень российских преподавателей:
Преподаватели программы являются ведущими специалистами по истории, культуре и литературе Франции и России, а также практикующими переводчиками.

Практика:
Студенты проходят практику в труднодоступных архивах Исторического музея и Исторической библиотеки.

Карьера выпускников

• Научные сотрудники
  • Преподаватели средней школы и ВУЗов
  • Журналисты, сотрудники СМИ

Ключевые курсы программы

• Введение во французскую цивилизацию
  • История Франции
  • История французской литературы
  • Интеллектуальные течения Франции
  • Актуальные проблемы исторического знания
  • Французский язык

Посмотрите отрывки с онлайн лекций преподавателей программы.

Экзамены

• Тестирование по всеобщей истории и французскому языку (уровень владения французским языком не ниже В1. Также, вместо теста по французскому можно предоставить сертификат DELF B1, DELF B2, DALF C1, полученный не ранее, чем пять лет назад", либо пройти тестирование у нас).
  • Список рекомендованной литературы

logotype.png   logo.png   youtube.png

Администратор программы
Зерчанинова Мария Юрьевна