Россия и Франция: историко-культурные связи

Срок обучения: 2 года

Основа: договор

Бюджетные места: нет

Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра

Отсрочка от армии

Цена в 2020 году: 293 000 руб./год.
*Стоимость фиксируется на весь период обучения

Описание

Магистратура направлена на углубленное изучение истории, литературы и интеллектуальных течений Франции, на изучение российско-французских взаимосвязей в данных сферах.

Междисциплинарный подход, несколько параллельных курсов по разным направлениям, на русском и французском языках позволят всесторонне освоить французскую цивилизацию от Средних веков до современности. А семестровое пребывание во Франции – погрузиться в изучаемую культуру. Особое внимание уделяется изучению французского языка, чтению, анализу текстов и написанию собственных работ. Студенты овладевают современными методами исторических дисциплин, а также терминологическим и понятийным аппаратом, разработанным российскими и французскими учеными, для филологического анализа текста. Проводя собственные исследования под руководством опытных специалистов, они учатся затем применять свои познания на практике.

Смотреть запись Дня открытых дверей

Ведущие преподаватели

Мария Неклюдова
Предмет: Введение во французскую цивилизацию
Руководитель программы двойного диплома в ШАГИ.
Историк культуры, переводчик, специалист по французской культуре XVII в., на факультете Либерал Артс (ИОН РАНХиГС) руководит майнором «Перевод: от практики к теории», ведет занятия по научному переводу и по методологии гуманитарных наук. Сфера научных интересов: французские мемуары XVII века и развитие историографии, культура и язык, история эмоций, история и теория театра. Автор двух монографий по истории Франции.

Жозиан Риё (Josiane Rieu)
Предмет: История французской литературы.
Руководитель программы двойного диплома в Университете Лазурного Берега. Литературовед, специалистка по французской литературе XVI в., ведет курсы по истории литературы в УЛБ. Сфера научных интересов: поэзия «Плеяды», взаимосвязь между искусством и литературой, отражение духовных поисков эпохи Реформации и Контрреформации в литературе современной им эпохи. Автор многочисленных научных публикаций.

Янпольская Яна Геннадиевна
Предмет: Интеллектуальная история Франция
Историк философии, специалист по французской экзистенциально-феноменологической и социальной философии. Сфера научных интересов: философия М. Мерло-Понти, Р. Барта, П. Бурдье, Ж. Деррида; феномен социально-исторического, анализ повседневности, практика и философия письма, фантазматическая наука. Автор переводов (Р. Барт: «Империя знаков» (2004), «Как жить вместе: романические симуляции некоторых пространств повседневности» (2016); М. Фуко «Фантастическая библиотека» (2018) и др.), многочисленных научных публикаций о французской философии XX столетия.

Анна Стогова
Предмет: История Франции
Историк, культуролог, специалист по английской и французской культуре XVII века, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.
Сфера научных интересов история повседневности, история культуры общения, история эмоций и ощущений, история self-fashioning.
Автор многочисленных научных публикаций по истории культуры Англии и Франции XVII века.

Особенности программы

Получение двойного магистерского диплома:
российского - по специальности «История» (РАНХиГС) и французского – по специальности «Филология» (Université Côte d’Azur, Франция, диплом Мaster 2, Lettres)

Форматы обучения:
Дистанционное (в 1-ом и 2-ом семестрах студенты проходят очные курсы по всем предметам в ШАГИ РАНХиГС на русском языке + занимаются в Zoom дистанционно с преподавателями Университета Лазурного Берега, которые читают им курс по французской литературе) и очное (3ий семестр в Ницце) обучение с французскими преподавателями.
Высокий уровень российских преподавателей:
Преподаватели программы являются ведущими специалистами по истории, культуре и литературе Франции и России, а также практикующими переводчиками.

Практика:
Прохождение практики в труднодоступных архивах Исторического музея и Исторической библиотеки.

Карьера выпускников

• Научные сотрудники
  • Преподаватели средней школы и ВУЗов
  • Журналисты, сотрудники СМИ

Ключевые курсы программы

• Введение во французскую цивилизацию
  • История Франции
  • История французской литературы
  • Интеллектуальная история Франции
  • Актуальные проблемы исторического знания
  • Французский язык
  • Академическое письмо

Экзамены

• Тестирование по всеобщей истории и французскому языку (уровень владения французским языком не ниже В1. Также, вместо теста по французскому можно предоставить сертификат DELF B1, DELF B2, DALF C1, полученный не ранее, чем пять лет назад", либо пройти тестирование у нас).
  • Список рекомендованной литературы

logotype.png   logo.png   youtube.png