Творческие индустрии и креативные кластеры для городского развития

Форма обучения: дистанционная (с применением Zoom), отсутствующим доступна запись
Срок обучения: 1 месяц (20 академических часов)
Старт: 1 апреля
График проведения занятий: занятия будут проходить по четвергам
Выдаваемые документы: удостоверения о повышении квалификации
Набор на программу: до 26 марта
Для подачи заявки нужно заполнить форму участника

Стоимость 15 000 рублей

Цель программы

— подготовка государственных и муниципальных служащих, занимающихся вопросами экономической, культурной, градостроительной политики, руководителей учреждений культуры, творческих предпринимателей и независимых менеджеров культуры.

Творческие (креативные) индустрии —  растущий сектор экономики, капитализирующий культурные и творческие ресурсы. Сектор творческих (креативных) индустрий обеспечивает значимый вклад в мировую экономику: средняя доля в мировом ВВП составляет 6,6%, в развитых странах она достигает 8–12% при среднегодовом росте в 15%, что существенно превышает средние темпы роста мировой экономики. Современные города одновременно и драйверы, и полигоны для создания инноваций. Именно города становятся важными точками приложения усилий по развитию творческих (креативных) индустрий во всем мире.

Сегодня на федеральном, региональном и муниципальном уровне активно формируется повестка, связанная с развитием творческих (креативных) индустрий. Это потребует от всех, кто вовлечен в городское развитие, обновления знаний, навыков и компетенций. Представителям всех уровней власти, менеджерам, городским предпринимателям, девелоперам и работникам культуры необходимо знание предмета творческих (креативных) индустрий, понимание их роли в развитии креативной экономики и главное - инструментарий работы с этим сектором в российских условиях.

Руководитель программы

2 (2).jpgЗеленцова Елена Валентиновна, кандидат культурологии,
зав. кафедрой территориального развития им. В.Л.Глазычева

Структура ТИ.png

За время освоения программы слушатели узнают:

• зачем творческие индустрии современному городу;
  • какова их роль в пространственном развитии городов;
  • почему современная стратегия развития городов невозможна без креативных индустрий;
  • как определить и активизировать потенциал этого сектора;
  • как включить его в повестку органов власти и за счёт каких механизмов формировать инструменты поддержки;
  • какова роль и возможности представителей власти, бизнеса, менеджеров в формировании программ?
Курс призван дать ответы на эти вопросы.

• Ольга Борисовна
    Кизина
    консультант творческих бизнесов в России и Европе, куратор конкурса Creative Business Cup Russia
  • Татьяна Всеволодовна
    Абанкина
    кандидат экономических наук, директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ
  • Елена Хасымовна
    Мельвиль
    генеральный директор ГБПОУ «Воробьевы горы»
  • Наталья Александровна
    Трунова
    кандидат экономических наук, вице-президент ЦСР

Обучение будет проходить с 1 по 30 марта 2021 года

Для участия в программе необходимо заполнить форму участника. Для заполнения формы участника необходим аккаунт gmail.

Координатор – Коновалова Елизавета
(понедельник-пятница 09:00-18:00 по московскому времени)
+7 (916) 439-63-24; +7 (495) 564-86-00
urban.concurs@gmail.com