Цель программы

— подготовка государственных и муниципальных служащих, занимающихся вопросами экономической, культурной, градостроительной политики, руководителей учреждений культуры, творческих предпринимателей и независимых менеджеров культуры.

Творческие (креативные) индустрии —  растущий сектор экономики, капитализирующий культурные и творческие ресурсы. Сектор творческих (креативных) индустрий обеспечивает значимый вклад в мировую экономику: средняя доля в мировом ВВП составляет 6,6%, в развитых странах она достигает 8–12% при среднегодовом росте в 15%, что существенно превышает средние темпы роста мировой экономики. Современные города одновременно и драйверы, и полигоны для создания инноваций. Именно города становятся важными точками приложения усилий по развитию творческих (креативных) индустрий во всем мире.

Сегодня на федеральном, региональном и муниципальном уровне активно формируется повестка, связанная с развитием творческих (креативных) индустрий. Это потребует от всех, кто вовлечен в городское развитие, обновления знаний, навыков и компетенций. Представителям всех уровней власти, менеджерам, городским предпринимателям, девелоперам и работникам культуры необходимо знание предмета творческих (креативных) индустрий, понимание их роли в развитии креативной экономики и главное - инструментарий работы с этим сектором в российских условиях.

Руководитель программы

Zelentsova round.png

Зеленцова Елена Валентиновна, кандидат культурологии, зав. кафедрой территориального развития им. В.Л.Глазычева

ТИ без преподов.png

За время освоения программы слушатели узнают:

• зачем творческие индустрии современному городу;
  • какова их роль в пространственном развитии городов;
  • почему современная стратегия развития городов невозможна без креативных индустрий;
  • как определить и активизировать потенциал этого сектора;
  • как включить его в повестку органов власти и за счёт каких механизмов формировать инструменты поддержки;
  • какова роль и возможности представителей власти, бизнеса, менеджеров в формировании программ?
Курс призван дать ответы на эти вопросы.

• Илья Георгиевич
    Токарев
    директор проектов центра городских компетенций «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
  • Елена Викторовна
    Короткова
    кандидат экономических наук, руководитель Центра городской экономики КБ «Стрелка»
  • Татьяна Андреевна
    Журавлева
    руководитель Центра городских компетенций «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
  • Екатерина Андреевна
    Сачкова
    кандидат философских наук, MA in Cultural Management, Директор Агентства «Творческие индустрии»
  • Елена Валентиновна
    Зеленцова
    кандидат культурологии, зав. кафедрой территориального развития им.В.Л.Глазычева ИОН РАНХиГС
  • Ольга Борисовна
    Кизина
    консультант творческих бизнесов в России и Европе, куратор конкурса Creative Business Cup Russia
  • Татьяна Всеволодовна
    Абанкина
    кандидат экономических наук, директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ
  • Наталья Александровна
    Трунова
    кандидат экономических наук, вице-президент ЦСР

Паспорт программы и стоимость

Форма обучения: дистанционная (с применением Zoom), отсутствующим доступна запись
Срок обучения: 23 сентября — 7 октября (20 академических часов)
Выдаваемые документы: удостоверение о повышении квалификации
Прием заявок: до 19 сентября
Для подачи заявки нужно заполнить форму участника

Стоимость 17 000 рублей

Поступление

Обучение будет проходить с 23 сентября по 7 октября 2021 года. Прием заявок – до 19 сентября

Для участия в программе необходимо заполнить форму участника. Для заполнения формы участника необходим аккаунт gmail.

Координатор – Коновалова Елизавета
(понедельник-пятница 09:00-18:00 по московскому времени)
+7 (916) 439-63-24; +7 (495) 502 96 58
urban.concurs@gmail.com