Программа «Городские проекты для творческих (креативных) индустрий – это уникальная возможность подготовить собственный проект, узнать об особенностях современного городского развития, о креативных кластерах и культурных рынках.

Программа будет полезна государственным и муниципальным служащим, руководителям и сотрудникам всех форм собственности, связанным с темой креативных индустрий и городского развития.

// 1 модуль дистанционный, вводный
пространственные изменения и современные вызовы; современные тренды креативной экономики; проекты и проектное управление

// 2 модуль дистанционный
проектное управление, лучшие практики и инструменты управления проектами творческих (креативных) индустрий с учетом регионального контекста, проектная мастерская, групповая работа и тренинги

// 3 модуль дистанционный
модерируемая проектная работа, экспертное сопровождение, расширение профессиональных компетенций на онлайн-платформе

// 4 модуль дистанционный, защита проектов
техника презентации; проектная работа, итоговая защита

Основные дисциплины:

• Проектная мастерская (работа слушателей над собственными проектами под руководством известных практиков);
  • Креативные индустрии и культурные рынки в контексте городского развития;
  • Правовое сопровождение проектов и защита интеллектуальной собственности;
  • Новая городская экономика;
  • Бизнес-планирование и предпринимательство в творческих (креативных) индустриях;
  • Продвижение и презентация проектов.

Паспорт программы

Длительность обучения: 2,5 месяца
Старт программы: май 2023 года
Общее количество часов: 256
Количество учебных модулей: 4
Даты проведения программы: 15 мая – 28 июля
Формат: очный с применением дистанционных образовательных технологий
Выдаваемый документ: диплом о профессиональной переподготовке установленного Академией образца

Прием заявки мотивационных писем: до 30 апреля 2023 включительно

Стоимость 150 000  105 000 рублей
Предоставляется 1 грант от Фонда ДОМ.РФ со 100% компенсацией стоимости обучения и 3 гранта от Фонда ДОМ.РФ с 50% компенсацией стоимости обучения. Конкурсный отбор проводится на основании мотивационных писем.

Программа вступительных испытаний
Расписание проведения вступительных испытаний
Расписание консультаций по вступительным испытаниям
Сроки приема мотивационных писем

Преподаватели и эксперты

• )>
    Руководитель специализации «Креативные индустрии» Московской Высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка). Основатель Агентства «Творческие индустрии». Эксперт международных культурных и образовательных проектов, автор тренинговых и учебных курсов с опытом работы в регионах России, Европе и Центральной Азии.
    Елена Зеленцова
    Кандидат культурологии, Заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л.Глазычева Школы дизайна (ИОН) РАНХиГС
  • Ольга Кизина
    Консультант творческих бизнесов в России и Европе, куратор конкурса Creative Business Cup Russia
  • Илья Токарев
    Директор проектов Исследовательско-проектного института «Полис»
  • Елена Мельвиль
    генеральный директор ГБПОУ «Воробьевы горы»
  • Лидия Раймм
    Генеральный директор Центра интеллектуальной собственности и инноваций АйПиХаб (IPHub). Сооснователь депозитария IPbank (цифровой банк интеллектуальной собственности). Спикер Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Института бизнеса и дизайна. Автор программ по IP праву для специалистов и предпринимателей.
  • Екатерина Церр
    Руководитель социо-культурных и образовательных проектов в сфере НКО, Руководитель проектов Агентства «Творческие индустрии»
  • Майя Свистухина
    Генеральный директор креативной лаборатории «Территория Дизайна», член Правления Союза креативных кластеров