Управление городским территориальным развитием Liberal Arts

Направление: 38.03.02 Менеджмент

Вступительные испытания (минимальные баллы ЕГЭ): русский язык (50), математика (профиль 39), иностранный язык (45)

Форма обучения: очная

Срок обучения: 4 года

Срок подачи документов: с 19 июня по 17 августа 2020 г.

Основа: бюджет/договор

Бюджетные места: 5

Проходной балл на бюджет в прошлом году: 265

Минимальный проходной балл на платную форму обучения: 160

Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени бакалавра + Сертификат об освоении дополнительного профиля

Отсрочка от армии на весь период обучения

Скидки на обучение от 10 до 75% для абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ

Цена в 2020: 320 000 руб./год
Стоимость фиксируется на весь период обучения

Описание

Программа «Управление городским территориальным развитием» — первый в России бакалавриат по урбанистике, направленный на освоение навыков анализа тенденций и управления проектами городского развития.

Студенты изучают городскую среду в ее социальном, экономическом, градостроительном, архитектурном и прочих контекстах, раскрывающих всю ее сложность и междисциплинарность.

Именно такой подход позволяет реализовывать комплексные проекты территориального развития, разработкой которых студенты занимаются в рамках проектной мастерской — специального образовательного модуля программы.

Программа реализуется при поддержке ДОМ.РФ

«Высокое качество жизни в городе возможно только тогда, когда для достижения одной из его составляющих не приносятся в жертву другие»
В.Л. Глазычев, Урбанистика, 2008

Куратор программы

фото (11).png

Кузнецов Сергей Олегович, Главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Руководитель программы

фото (10).png

Рудой Роман Олегович, MA in Urban Studies, преподаватель кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, партнер лаборатории городских социальных исследований "СООБЩА"

Заведующая кафедрой

фото (12).png

Зеленцова Елена Валентиновна, кандидат культурологии, Вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда "Сколково"

Преимущества

• Уникальная специальность. Программа готовит междисциплинарных специалистов в сфере управления территориальным развитием (урбанистов), востребованных как в коммерческих, так и в государственных организациях, начиная с консалтинговых бюро, заканчивая командами управления городскими территориями.
  • Сочетание теоретических знаний и прикладных навыков. Выпускник программы владеет как фундаментальным представлением о ключевых сферах развития урбанизированных территорий, так и прикладными инструментами проектирования изменений городской среды.
  • Интерактивные форматы обучения. Обучение на программе предусматривает совмещение различных форм обучения, таких как деловые игры, мастер-классы от практикующих экспертов, посещение градостроительных объектов, российские и зарубежные выезды и т.д.
  • Проектная мастерская и прикладное обучение. Ключевым элементом программы являются занятия в формате проектной мастерской, где студенты разрабатывают свои проекты городского развития используя знания и навыки, полученные в ходе освоения других курсов.
  • Практика. Студенты проходят практику в российских и международных проектных бюро, компаниях, специализирующихся на развитии городских территорий, исследовательских и аналитических центрах, а также органах государственного управления.
  • Зарубежные стажировки. Студенты имеют возможность проходить ознакомительные и учебные стажировки в партнерских вузах в Великобритании, Испании, Китае, Бразилии, Канаде, Германии и других странах.
  • Серьезная языковая подготовка. Часть предметов ведется на английском языке как российскими, так и иностранными преподавателями. Также все студенты изучают второй иностранный язык по выбору.

Формат Liberal Arts

• обучение проводится в группах до 20 человек;
  • с третьего курса студент выбирает дополнительный профиль обучения (майнор) и может освоить дополнительную специальность;

• тьюторское сопровождение всех студентов (куратор из числа преподавателей);

• большой выбор дополнительных иностранных языков;

• международная мобильность студентов.

Некоторые курсы

• Основы менеджмента и проектирования
  • Введение в историю знаний о городе
  • Управление изменениями в городе