Управление городским территориальным развитием Liberal Arts

Направление: 38.03.02 Менеджмент

Вступительные испытания: русский язык, математика (профиль), иностранный язык

Форма обучения: очная

Срок обучения: 4 года

Срок подачи документов: с 19 июня по 26 июля 2020 г.

Основа: бюджет/договор

Бюджетные места: 5

Проходной балл на бюджет в прошлом году: 267

Минимальный проходной балл на платную форму обучения: 160

Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени бакалавра

Отсрочка от армии

Цена в 2019: 320 000 руб./год
Стоимость фиксируется на весь период обучения

Описание

Программа бакалавриата «Управление городским территориальным развитием» — первый в России бакалавриат по урбанистике, направленный на раннюю подготовку студентов, желающих специализироваться на управлении в территориальном развитии. Программа готовит менеджеров, обладающих навыками проектного управления, городских исследований и практик, а также знанием естественно-научных, гуманитарных, социальных и инженерных дисциплин, связанных с управлением городским территориальным развитием.

Куратор программы

Кузнецов Сергей Олегович, Главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Руководитель программы

Рудой Роман Олегович, MA in Urban Studies, преподаватель кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, партнер лаборатории городских социальных исследований "СООБЩА"

Заведующая кафедрой

Зеленцова Елена Валентиновна, кандидат культурологии, Вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда "Сколково"

Карьера выпускников

• консалтинговые и проектные бюро
  • аналитические и исследовательские центры
  • некоммерческие организации развития городской среды
  • органы государственного управления городскими территориями
  • девелоперские компании
  • учреждения развития культуры в городе
  • собственные городские проекты

Преимущества

• Уникальная специальность. Программа готовит междисциплинарных специалистов в сфере управления территориальным развитием (урбанистов), востребованных как в коммерческих, так и в государственных организациях, начиная с консалтинговых бюро, заканчивая командами управления городскими территориями.
  • Сочетание теоретических знаний и прикладных навыков. Выпускник программы владеет как фундаментальным представлением о ключевых сферах развития урбанизированных территорий, так и прикладными инструментами проектирования изменений городской среды.
  • Проектно-ориентированный формат обучения. Программа предусматривает вовлечение студентов в проектный анализ реального международного опыта и самостоятельное участие в консалтинговой и проектной работе.
  • Практика. Студенты проходят практику в российских и международных проектных бюро, компаниях, специализирующихся на развитии городских территорий, исследовательских и аналитических центрах, а также органах государственного управления.
  • Зарубежные стажировки. Студенты имеют возможность проходить ознакомительные и учебные стажировки в партнерских вузах в Великобритании, Испании, Китае, Бразилии, Канаде, Германии и других странах.
  • Серьезная языковая подготовка. Часть предметов ведется на английском языке как российскими, так и иностранными преподавателями. Также все студенты изучают второй иностранный язык по выбору.

Формат Liberal Arts

• обучение проводится в группах до 20 человек;
  • с третьего курса студент выбирает дополнительный профиль обучения (майнор) и может освоить дополнительную специальность;

• тьюторское сопровождение всех студентов (куратор из числа преподавателей);

• большой выбор дополнительных иностранных языков;

• международная мобильность студентов.

Некоторые курсы

• Основы менеджмента и проектирования
  • Введение в историю знаний о городе
  • Управление изменениями в городе
  • Практика проектирования в городе
  • Управление городским развитием в системе государственного и муниципального управления
  • Основы географии
  • Экономика города
  • Развитие территорий и социология города
  • Основы градостроительства и пространственного развития
  • Управление городскими инфраструктурами
  • Городская культурная политика
  • Политика развития человеческого капитала в городе
  • Коммуникации в городе
  • Городская экономическая политика
  • Пространственная политика города
  • Городская транспортная политика
  • Городские исследования
  • Методы пространственного анализа
  • Финансовый менеджмент городских проектов
  • Бизнес-моделирование городских проектов

Практики и стажировки

• ДОМ.РФ
  • Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы
  • Архитектурное бюро «RTDA»
  • Проектное бюро «Urban st. 14»
  • Проектное бюро «Мезонпроект»
  • Проектное бюро «ЦИРКОН»
  • Фонд «Сколково»
  • ГБУК г.Москвы «ГМЗ «Царицыно»
  • ГАУК г.Москвы «Культурный центр ЗИЛ»
  • АНО «Агентство содействия развитию территорий и культурного предпринимательства «Творческие индустрии»

Программа реализуется при поддержке ДОМ.РФ.

programme sructure.jpg

Соболева Дарья, Координатор программ бакалавриата