Технологии социологического исследования Liberal Arts

Направление: 39.03.01 Социология

Вступительные испытания: русский язык, обществознание, математика (профиль)

Форма обучения: очная

Срок обучения: 4 года

Основа: бюджет/договор

Бюджетные места: 8

Проходной балл на бюджет в прошлом году: 259

Минимальный проходной балл на платную форму обучения: 160

Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени бакалавра

Отсрочка от армии

Цена в 2019: 280 000 руб./год
Стоимость фиксируется на весь период обучения

Описание

Бакалавриат "Технологии социологического исследования" предлагает фундаментальную подготовку социологов-исследователей.
Программа реализуется в формате Liberal Arts. В рамках бакалавриата по социологии преимущества программ Liberal arts (интенсивная подготовка по двум иностранным языкам, возможность выбора дополнительного профиля) сочетаются с глубоким освоением классической и современной социальной теории и практическими занятиями по основам социологических, социально-политических и маркетинговых исследований.

Руководитель программы

Виктор Семенович Вахштайн - кандидат социологических наук, декан философско-социологического факультета ИОН РАНХиГС, декан факультета социальных наук МВШСЭН, главный редактор журнала «Социология власти».

Карьера выпускников

Выпускники получают уникальные знания, которые позволят им с одинаковым успехом реализовать себя в науке, бизнесе, государственном управлении, экспертизе. Выпускники востребованы в аналитических центрах, консалтинговых компаниях, государственных и муниципальных органах власти, PR-службах, маркетинговых отделах предприятий, СМИ и издательском бизнесе, исследовательских отделах организаций.

Преимущества программы:

• Преподавательский состав. На программе преподают как представители академического сообщества, так и востребованные практики.
  • Участие студентов в реальных исследованиях и проектах. Студенты активно привлекаются к научным проектам и мероприятиям на факультете.
  • Возможность выбора образовательной траектории. Студенты имеют возможность выбирать наиболее интересные предметы, темы для собственных исследовательских проектов, места для прохождения практики.
  • Аналитическая и исследовательская деятельность.Студенты знакомятся как с классическими, так и с наиболее актуальными теориями социологии в контексте возможностей их применения в аналитической и исследовательской деятельности.
  • Практика. Будущие социологи проходят практику в партнерских организациях (исследовательских центрах и СМИ), где получают начальный опыт работы.
  • Изучение двух иностранных языков. Интенсивная подготовка по двум иностранным языкам и возможность применить полученные знания при чтении и переводе профессиональных социологических текстов в рамках других дисциплин. Помимо английского языка наши студенты могут выбрать: арабский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, португальский, французский, японский

Формат Liberal Arts

• обучение проводится в группах до 20 человек;
  • с третьего курса студент выбирает дополнительный профиль обучения (майнор) и может освоить дополнительную специальность;

• тьюторское сопровождение всех студентов (куратор из числа преподавателей);

• большой выбор дополнительных иностранных языков;

• международная мобильность студентов.

Некоторые курсы

• Теория коммуникации
  • Методология и методы социологического исследования
  • Академическое письмо
  • Анализ данных
  • Экономическая социология
  • Социальная психология
  • Политическая социология
  • Организация, подготовка и презентация социологического исследования
  • Конфликтология
  • Маркетинг
  • Медиаисследования

Практики и стажировки

Студенты проходят практику в исследовательских социологических центрах (Центр социологических исследований РАНХиГС, Московский институт социальных и культурных программ, Фонд “Общественное мнение” и др.).

• George Mason University (Вашингтон, США)
  • University of Manchester (Манчестер, Великобритания)
  • University of British Columbia SALA (Ванкувер, Канада)
  • Huazhong University of Science and Technology (Ухань, Китай)