История государства и власти Liberal Arts

Направление: 46.03.01 История

Вступительные испытания: русский язык, история, иностранный язык

Срок подачи документов: с 20 июня по 17 августа

Срок обучения: 4 года

Основа: бюджет/договор

Бюджетные места: 16

Проходной балл на бюджет в прошлом году: 272

Минимальный проходной балл на платную форму обучения: 160

Отсрочка от армии на весь период обучения

Скидки на обучение от 10 до 75% для абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ

Цена в 2020: 267 000 руб./год
Стоимость фиксируется на весь период обучения

Описание программы

Программа «История» разработана Школой актуальных гуманитарных исследований и реализуется в рамках Liberal Arts. Студенты получают представление об общих закономерностях развития мировой истории, одновременно Запада и Востока, и о месте России в этом едином процессе в эпоху глобализации. Выпускники программы отлично знают языки, умеют работать с источниками и после окончания обучения могут приступать к практической деятельности: работать историками, археологами, аналитиками, журналистами, преподавателями, научными сотрудниками и др.

Программа реализуется в формате Liberal Arts, который позволяет выбрать дополнительный профиль обучения на третьем курсе (Экономика, PR, Политология, Юриспруденция, Социология, Журналистика, Лингвистика, Психология, Архитектура и др.), что расширяет компетенции и возможности трудоустройства выпускников.

Руководитель программы

Аскольд Игоревич Иванчик, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, руководитель исторического отделения ИОН РАНХиГС

Карьера выпускников

Выпускники программы «История государства и власти» Liberal Arts.  работают в следующих сферах:
- научно-исследовательская деятельность;
- преподавательская работа;
- экспертно-аналитическая работа в общественных и государственных организациях;
- организационно-управленческая работа в органах государственного и муниципального управления;
- работа в пресс-службах и отделах по связям с общественностью органов государственной власти;
- работа в СМИ, в том числе международных;
- работа в учреждениях культуры.
- Выпускник также сможет продолжить свое образование как в магистратуре РАНХиГС, так и в других магистратурах отечественных и зарубежных вузов.

Преимущества

• Государство и власть - основная проблематика программы. Изучая государство, лучше всего можно понять закономерности изменения общества. Соотношение власти и общества - одна из самых острых тем ХХ века и современности.

• Сравнительно-типологический подход. Все курсы программы основаны не на хронологическом, а на сравнительно-типологическом подходе, на изучении конкретных «кейсов», взятых из разных стран и эпох.

• Междисциплинарный подход. Изучение истории в тесной связи с правоведением, политологией, культурологией.

• Исследовательские семинары, посвященные работе с источниками. В центре таких семинаров всегда стоит конкретный текст или группа текстов.

• Качественная языковая подготовка. Liberal Arts успешно преодолевает одну из главных бед традиционного исторического образования — недостаток лингвистической базы. Программа «История» предлагает большой выбор языков, включая древние и новоевропейские.

• Актуальные специализации. История государства и власти (с возможной специализацией по античности и средневековью, Новому и Новейшему времени, Дальнему Востоку).

• Научно-исследовательская работа студентов. Лучшие выпускники смогут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре РАНХиГС.

Программа реализуется в формате Liberal Arts

• обучение проводится в группах до 20 человек;
  • с третьего курса студент выбирает дополнительный профиль обучения (майнор) и может освоить дополнительную специальность;

• тьюторское сопровождение всех студентов (куратор из числа преподавателей);

• большой выбор дополнительных иностранных языков;

• международная мобильность студентов.

Структура программы

Образовательная программа «История государства и власти» удачно сочетает в себе традиционные исторические и инновационные курсы. Наш выпускник получит фундаментальное историческое образование и поэтому изучает такие дисциплины, как «Археология», «Этнология», «Источниковедение», «Вспомогательные исторические дисциплины» и т.п. Кроме того, на протяжении всего периода обучения изучается сквозной курс всеобщей истории – «История государства и власти».

Вместе с тем, акцент на глобальной и компаративной истории делается за счет авторских проблемных курсов, в основе которых – не изучение истории вообще, но рассмотрение конкретных проблем (кейсов), анализ которых позволяет по-новому взглянуть на историю государства и власти как на отечественном, так и на зарубежном материале. Это такие курсы, как: «Языки власти», «Город как феномен цивилизации», «Бюрократия в истории» и т.п.

Некоторые курсы

• Всеобщая история

• История первобытного общества

• История государства и власти