XVII Международная научно-практическая конференция «Подросток в мегаполисе — 2024»

Поделитесь с друзьями
Конференция направлена на обсуждение существующих представлений об особенностях современного подросткового возраста и юношества, поддержку междисциплинарного подхода к изучению современной ситуации подростка в мегаполисе и расширение представлений о существующих результатах исследований и возможностях социально-психологической работы с подростками и молодежью в ситуации неопределенности и стресса.

Основные направления работы конференции:
1. Вопросы сохранения психического и физического здоровья в подростковом возрасте.
2. Сложности современной семьи, отражающиеся в результатах исследований и практической работе с родителями подростков и молодежи.
3. Подходы, технологии и программы психологической помощи подросткам с различными формами антисоциального рискового поведения и профилактики агрессивного, суицидального, девиантного, рискового поведения.
4. Инструменты психологического консультирования, социально-психологической и психотерапевтической помощи подросткам, в том числе пострадавшим от последствий острой травмы, посттравматического стрессового расстройства, вынужденным переселенцам, помощи подросткам и семьям в условиях военных действий.
5. Исследования когнитивного, эмоционального, социального, физиологического развития подростков и молодежи.
6. Цифровая социализация и роль гаджетов в развитии подростка.
7. Подросток, педагог, психолог в контексте неравенства в системе образования: социально-психологическое сопровождение в школе, в вузе, новые возможности и ограничения.
8. Волонтерская деятельность, социальная и общественная активность в «подростковых» и молодежных проектах.
9. Образ жизни и досуг подростков и семей с подростками.
10. Профессиональное развитие и поддержка специалистов, работающих с подростками.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке
Подробная информация об условиях участия — на сайте конференции

• Для участия с докладом и для заочного участия с публикацией в сборнике материалов конференции при регистрации необходимо приложить текст статьи, оформленный в соответствии с требованиями (представлены в информационном письме).
  • Для участия в качестве ведущего мастерской необходимо при регистрации прислать описание мастерской (форма представлена в информационном письме).
  • Всем соавторам и соведущим, которые планируют участие в конференции, необходимо зарегистрироваться по отдельности.

В рамках конференции авторам лучших докладов будет предложено опубликовать статью в журнале «Психологические исследования» (ВАК) в рубрике «Подросток в мегаполисе». С требованиями журнала авторы могут ознакомиться на сайте

Поддержка молодых специалистов
В этом году впервые объявлен конкурс на поддержку участия в конференции молодых специалистов (исключая Москву и Московскую область; освобождение от оргвзноса, оплата проезда и проживания). Обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, а также молодые специалисты-практики со стажем не более 5 лет после окончания очного обучения в вузе с научными докладами или мастерскими для участия в конкурсе должны прислать на электронный адрес конференции conference@perekrestok.info письмо с темой «Конкурс молодых специалистов», включающее мотивационное письмо, резюме и заявку на выступление. Заявки на конкурс принимаются до 1 февраля, 15 февраля будут объявлены результаты конкурса.

Важные даты:

• 31 января 2024 года — окончание ранней регистрации
  • 1 февраля 2024 года — окончание приема заявок на конкурс поддержки молодых специалистов
  • 15 февраля 2024 года — результаты конкурса поддержки молодых специалистов
  • 15 марта 2024 года — окончание приема заявок на выступления с докладами и мастерскими и статьи для публикации в сборнике материалов
  • 25 марта 2024 года — ответ по заявкам на участие с докладами и мастерскими от программного комитета конференции
  • 31 марта 2024 года — окончание приема заявок участие в качестве слушателя принимаются

Формат и место проведения: конференция будет проводиться в очном формате в корпусе РАНХиГС на Пречистенке по адресу: Москва, Пречистенская наб., д. 11.

Контакты:

Для сотрудников и студентов РАНХиГС участие в конференции бесплатно

====