Открыт набор в Исследовательскую лабораторию для школьников в рамках выставки «Стать Романовым»

Лого.png

С 20 февраля по 2 марта музей-заповедник «Царицыно» и Центр прикладной истории ИОН Президентской академии приглашают школьников 9-11 классов принять участие в исследовательской лаборатории в рамках выставки «Стать Романовым».

Основные задачи лаборатории: исследовать систему образования и воспитания в императорской семье и сравнить её с современностью.

Лаборатория пройдет в три этапа.

• Исследовательский трек
    Участники узнают о том, как воспитывали детей в императорской фамилии и на каких принципах строилось образование. Кроме того, участники узнают о том, как работать с историческими источниками и на что обратить внимание при написании исследовательской работы. Сотрудники научной библиотеки Президентской академии Даниил Житенев и Светлана Миллер  проведут мастер-класс, в ходе которого расскажут об особенностях работы с редкими книгами и письменными источниками.
  • Музейный трек
    Абитуриентам расскажут, как отразить историческое исследование в выставке, как вещественные источники помогают расширить контекст и как музей выстраивает диалог с посетителями.
  • Трек-практикум
    Школьники посетят тренинги по проведению дебатов и мастер-класс по написанию эссе. После недельного интенсива участников ждёт неделя самостоятельной работы под руководством кураторов, по итогам которой состоится публичная презентация результатов исследований, а лучшие тексты будут опубликованы на ресурсах музея.

расписание ШСИ.jpg

Место проведения: музей-заповедник «Царицыно»

Преподаватели и кураторы

• Иван Байдаков
    И.о. директора центра прикладной истории ИОН РАНХиГС
  • Марина Сидорова
    Куратор выставки «Стать Романовым», начальник выставочного отдела Государственного архива РФ
  • Анна Карганова
    Координатор выставки «Стать Романовым», сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника «Царицыно»
  • Ольга Кузина
    Руководитель сектора развития проектов для новых аудиторий музея-заповедника «Царицыно»
  • Александра Жидкова
    Научный сотрудник Центра прикладной истории ИОН Президентской академии
  • Сергей Белянин
    Научный сотрудник лаборатории теоретической фольклористики ИОН Президентской академии
Обучение на программе бесплатное, набор проходит на конкурсной основе. Кандидату необходимо подать заявку на участие и представить короткое мотивационное письмо, о том, почему вы хотите участвовать в программе. Обращаем ваше внимание, что участие в лаборатории предполагает посещений мероприятий во все указанные в расписании дни.

Окончание приема заявок: 14 февраля
Рассмотрение заявок: 14-16 февраля
Публикация списка участников: 16 февраля

Места проведения:
Музей-заповедник «Царицыно» (Дольская ул., 1, стр. 6А)
Президентская академия (пр-т Вернадского, дом 84, стр. 1, библиотека, аудитория 905)

Контакты:
Cph-ion@ranepa.ru