Объявлен набор на языковую стажировку: арабский язык в Триполи (Ливан)

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой офлайн стажировка может быть отменена. В случае отмены поездки, будет рассмотрена возможность проведения стажировки в онлайн формате.

Дедлайн подачи заявки: 19 апреля 2021 года (18.00)

Даты поездки: с 5.07 по 03.08.2021
Продолжительность: 4 недели
Место проведения: Триполи, Ливан

Levantine Institute of Tripoli основан в январе 2017 года и является частью организации Sham Development, которая, помимо образовательных, реализует социальные, благотворительные и экологические проекты.
Основатели организации Alexandre Khouri и Serge Harfouche намеренно остановили свой выбор на Триполи — втором по величине городе Ливана, расположенным всего в 85 км (50 мин на машине) от Бейрута.
Студенты школы проживают и учатся в старой части города, имея все возможности познакомиться с тем, как живут его жители. В пешей доступности отсюда находятся крепость крестоносцев Сен Жиль, настоящий восточный базар, старинные мыловарни, баня-хаммам. Город считается второй после Каира сокровищницей наследия эпохи мамлюков.

Описание планируемого курса

Длительность курса составляет 40 часов и предполагает прохождение одного из уровней обучения литературному арабскому языку (Modern Standard Arabic) — A1, A2, B1, B2, C1 или C2 (в зависимости от начального уровня учащихся). Система уровней разработана в соответствии с Общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком (Common European Framework of Reference for Languages). Обучение проходит ежедневно с понедельника по четверг по 10 часов в неделю + 1 час разговорной практики с преподавателем по пятницам (по желанию). Занятия проходят в интерактивной форме. На более высоких уровнях обучения обсуждение может касаться таких тем, как средства массовой информации, политика, международные отношения, социология и пр.

Методическую основу всех курсов составляют признанные во всем мире пособия из серии «Al Kitaab» (Georgetown University Press). По окончании курса студенты получат сертификат о прохождении соответствующего уровня обучения с указанием количества прослушанных часов и результатов прохождения письменного и устного экзаменов. Также предусмотрены промежуточные экзамены в середине курса.

• Обучение: 290$ за 4-недельный курс (40 часов).
  • Регистрационный взнос — 40$ ( не возвращается в случае отмены)
  • авиаперелет по маршруту Москва-Бейрут-Москва (примерно 30000- 45000 рублей, цена может измениться)
  • питание
  • личные расходы
  • Проживание: 280$ в комнате на двоих
  • Трансфер (от аэропорта до места проживания и обратно) — 80$ за машину.

Предварительное оформление визы не требуется: она ставится в аэропорту. Летом в Ливане может быть жарко, но близость морского побережья делает пребывание комфортным. Цены в Триполи гораздо ниже, чем в Бейруте. Ливан очень маленькая страна: за несколько часов ее можно проехать всю с севера на юг. Город Триполи считается самым мусульманским городом Ливана. В Ливане нет господствующей конфессии: в нем проживают как мусульмане, так и христиане разных течений.

Финансирование

Предоставляется частичное возмещение расходов на участие в программе в размере 30000 рублей (после прохождения программы). Все выплаты ИОН облагаются налогом НДФЛ в 13% с общей суммы, который вычитается во время перечисления средств на карту студента. Дополнительно оплачивать налог в следующем календарном году не нужно.

Между студентом и Институтом оформляется договор на частичное возмещение расходов. Отбор студентов, которые смогут получить возмещение, будет проводиться в рамках конкурса по общему рейтингу и рейтингу языка стажировки.

Для получения частичного возмещения студенту необходимо предоставить в Отдел международной политики следующие документы после прохождения стажировки:

• подтверждение оплаты за обучение
  • сертификат о прохождении курса/стажировки,
  • печатный отзыв (о стажировке) и фотоматериалы для сайта.

Кто может подать заявку на получение частичного возмещения: студенты 1-3 курсов бакалавриата ИОНа Факультета Liberal Arts, изучающие язык стажировки в рамках обучения в ИОНе.

Студенты Монопрофильных программ, студенты совместных программ с ОАНО МВШСЭН и студенты иных программ бакалавриата и магистратуры ИОН могут участвовать за счет собственных средств.

Подача заявки

До 19 апреля 2021 года (18.00) необходимо заполнить онлайн заявку и приложить к ней следующие документы:

• Скан 2 и 3 стр. российского паспорта (разворот)
  • Скан прописки/регистрации
  • Скан 1 страницы заграничного паспорта. Принимается только действующий заграничный паспорт! Срок действия паспорта для оформления шенгенской визы должен заканчиваться не позднее, чем через 3 месяца со дня выезда из страны (т.е. со дня, когда вы покинете шенгенскую зону). Но учитывая, что срок действия шенгенской визы обычно составляет 3 месяца со дня выдачи, минимальный срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня выдачи визы. Заявки от студентов, чьи паспорта находятся на стадии оформления не принимаются!
  • Скан свидетельства о присвоении номера ИНН или скриншот с сайта налоговой, где видно имя налогоплательщика и номер (данные свидетельства ИНН родителей не принимается).
  • Скан подписанного уведомления о налоге НДФЛ с подписью студента. Скачать уведомление
После 26 апреля (срок проведения конкурса может быть увеличен) будут объявлены итоги конкурса и отобранным студентам будут высланы документы на участие в стажировке и договор.

В течение недели после получения результатов участникам необходимо сдать пакет документов координатору академической мобильности В. Сурковой для подтверждения участия (срок сдачи документов
сообщается по электронной почте).

Суркова Вера
E-mail:  surkova@universitas.ru