Новый год - новые возможности для зарубежных стажировок! Министерство образования и науки РФ предлагает принять участие в конкурсе стипендий на обучение в Словении, Чехии и Словакии. Здесь вы найдете всю нужную информацию, контакты и ссылки, чтобы успеть составить заявку на интересующий конкурс и подготовиться к стажировке.

Месячная стипендия на обучение

Где: Республика Словения
Для кого: Студенты
Дедлайн подачи заявок: 10 марта 2021 года до 16:00.

Правительства Российский Федерации и Республики Словения подписали Соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, в соответствии с чем Центр мобильности и европейских программ образования и повышения квалификации (CMEPIUS) предоставляет российским студентам 16 месячных стипендий на 2021/2022 учебный год.

Кандидаты самостоятельно выбирают учебное заведение (с полным списком можно ознакомиться здесь) и по электронной почте подают туда запрос на участие в интересующей стажировке. В письме необходимо указать об участии в стипендиальной программе в рамках двустороннего соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словения.

После получения одобрения от принимающей стороны (Acceptance letter), необходимо собрать полный пакет документов (для Министерства и для принимающей стороны) для участия в конкурсном отборе кандидатов на получение стипендии.

Списки документов для Минобразования и словенской стороны, требования к их оформлению и условия отправки документов

Два пакета документов нужно направить по электронной почте контактному лицу от Минобрнауки РФ:

тел. +7-905-744-42-18
По вопросам заверения документов для Минобразования можно обратиться к специалисту академической мобильности ИОН Вере Сурковой по почте surkova@universitas.ru или по телефону +7 (499) 270-29-84
С более подробной информацией о стипендиях можно ознакомиться здесь (раздел Bilateral scholarships 2021/2022) и здесь.

Стажировка

Где: Чешская Республика
Для кого: Студенты, выпускники, исследователи с ученой степенью
Дедлайн подачи заявок: 2 марта 2021 года до 16:00.

В соответствии с программой исходящей международной академической мобильности Минобрнауки принимает заявки на обучение и стажировку в Чешской Республике на 2021/2022 учебный год.

Кандидаты самостоятельно выбирают учебное заведение и по электронной почте подают туда запрос на участие в интересующей стажировке. В письме необходимо указать об участии в стипендиальной программе при поддержке Правительства Российской Федерации.

Список документов для Минобразования и чешской стороны,  требования к их оформлению и условия отправки документов

тел. +7-905-744-42-18
С подробной информацией о выделенных стипендиях, условиях участия, университетах и программах размещения можно ознакомиться здесь.

Стипендия на обучение и повышение квалификации

Где: Словацкая Республика
Для кого: Студенты, аспиранты, научно-педагогические работники
Дедлайн подачи заявок: 10 марта 2021 года до 16:00.

В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Словацкой Республики о сотрудничестве в области образования в 2021/2022 учебном году осуществляется прием на обучение и повышение квалификации в Словацкой Республике российских студентов (5 месяцев), аспирантов и научно-педагогических работников (до 10 месяцев).

Кандидаты самостоятельно выбирают учебное заведение (из списка, указанного в application form) и по электронной почте подают туда запрос на участие в интересующей стажировке. В письме необходимо указать об участии в стипендиальной программе в рамках двустороннего соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Словацкой Республики.

Список документов для Минобразования и словацкой стороны, требования к их оформлению и условия отправки документов.

тел. +7-905-744-42-18
С подробной информацией о выделенных стипендиях, формой заявки, списке необходимых документов для словацкой стороны можно ознакомиться здесь.