Frame 3.png8 декабря состоится Международная конференция «Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ» ("Demographic Changes and National Transfer Accounts in the CIS Countries") организованная НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Институтом демографии НИУ ВШЭ им. А.Г. Вишневского, Фондом ООН в области народонаселения.

В последние десятилетия бывшие советские республики, как и другие страны мира, переживают заметные демографические изменения, которые проявляются в снижении рождаемости, увеличении продолжительности жизни, интенсивной международной и внутренней миграции и, как следствие, в трансформации возрастного состава населения. В одних странах, в которых демографический переход близок к завершению или завершился, наблюдается ускоренное старение населения, в других, где рождаемость начала снижаться сравнительно недавно, - увеличивается доля молодых трудоспособных возрастов и сокращается доля детей. Демографические изменения являются вызовом для современного общества, социальные институты которого сформировались в период «демографической молодости». Найти ответы на эти вызовы: преодолеть возможные проблемы и конфликты, с одной стороны, и реализовать открывающиеся возможности для развития, с другой – в этом состоит одна из главных задач социально-экономической политики. Для того, чтобы удовлетворить потребность лиц, принимающих решения, в получении дезагрегированных по возрасту главных показателей системы национальных счетов, для оценки трансфертных потоков между отдельными поколениями, в том числе внутри домохозяйств и между ними, в 2000—х гг. демографом Рональдом Ли и экономистом Андрю Мейсоном из США была разработана методология построения системы так называемых национальных трансфертных (National Transfers Accounts, NTA). Вопросы методологии и результаты построения национальных трансфертных счетов в контексте демографических изменений четырех стран СНГ (Казахстана, Киргизии, Молдовы и России) будут обсуждаться на данной конференции.

8 декабря (четверг) 2022, 16:00 (время московское)

Онлайн формат (ZOOM),
рабочий язык – русский

Конференция организована в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).

Регистрация   Программа