Карамзинские стипендии: стажировка в Школе актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС - 2021

Фонд Михаила Прохорова и Школа актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС объявляют конкурс на научно-исследовательскую стажировку в ШАГИ. Программа стажировки направлена на поддержку академической мобильности, интеграцию молодых российских ученых и исследователей в международное научное сообщество с целью расширения и активизации их профессиональных связей и контактов, обмена опытом и сотрудничества в области гуманитарных и общественных наук. Программа адресована кандидатам наук (или PhD), а также аспирантам, завершающим работу над кандидатской диссертацией.

Список проектов для работы приглашенных исследователей в 2021 году:

1. Конструирование мифа в литературе античности и средневековья. Руководитель проекта: Гринцер Н. П.
  2. Психологический анализ поведения городских жителей в ситуации пандемии. Руководитель проекта: Спиридонов В.Ф.
  3. Мифологические мотивы и обрядовые практики в культурной традиции: проблемы функционально-семантического и компьютерного анализа. Руководитель проекта: Неклюдов С. Ю.
  4. Риторические топосы и коллективные репрезентации в системе культуры от Античности до Нового времени. Руководитель проекта: Неклюдова М. С.
  5. Фольклор в современном городе: модели текстуализации и практики взаимодействия с пространством. Руководитель проекта: Петров Н. В.
  6. Литературная фиксация социального ритуала: от средневековой мистики до нон-фикшн ХХ в. Руководитель проекта: Ершова И. В.
  7. Язык власти в средневековой Руси: лексика, грамматика, прагматика. Руководитель проекта: Успенский Ф.Б.
  8. Места зрелищ и пространства перформанса в экспериментальной театральной культуре ХХ-ХХI веков (российский контекст). Руководитель проекта: Лидерман Ю.Г.

Описания проектов и более подробная информация о конкурсе в приложении. Заявки и документы на конкурс принимаются по электронной почте karamzinefellowship@gmail.com с 1 ноября до 10 декабря 2020 года.

Грант Фонда Михаила Прохорова включает в себя:
1. Материальная поддержка в размере 325 700 рублей (без учета подоходного налога). Оргвзнос для оплаты координационной и др. поддержки
2. Для жителей Москвы - Материальная поддержка в размере 205 700 рублей (без учета подоходного налога). Оргвзнос для оплаты координационной и др. поддержки. Срок стажировки 6 месяцев. (2 гранта)

Срок стажировки 6 месяцев.
Предоставляется 8 грантов.

В конкурсе могут принять участие:

- граждане и/или налоговые резиденты РФ; - не старше 40 лет; - имеющие кандидатскую степень или PhD (желательно, чтобы диссертация была защищена не ранее 2017 года);
- аспиранты второго или третьего года обучения, опубликовавшие статьи в академических изданиях или завершающие работу над диссертацией;
- обладающие опытом исследовательской работы по теме, близкой к теме одного из проектов ШАГИ;
- имеющие возможность провести шесть месяцев 2021 календарного года в Москве с отрывом от основного места работы;
- владеющие английским языком в объеме, необходимом для профессионального общения (чтение научной литературы, устное общение с коллегами, научная корреспонденция, подготовка докладов и статей);
- приветствуется знание других иностранных языков.

Стипендиаты прошлых лет могут принимать участие в конкурсе «Карамзинские стипендии - 2021», однако получить приглашение на повторную стажировку можно не более одного раза.

Важным фактором при отборе кандидатов является наличие научных публикаций в международных реферируемых журналах и опыт участия в коллективных международных научных проектах.