• 8(495)937-95-27

Стажировка в Центре теоретической и прикладной политологии

Центр по работе со студентами объявляет возможность подать свое резюме для прохождения практики/стажировки в Центре теоретической и прикладной политологии (ИОН).

Формат предлагаемой работы для студентов (1 или 2):
1. Сферы исследований:

- направление и характер миграционных потоков в современном мире и их изменения в последнее десятилетие;
- механизмы международного сотрудничества в деле регулирования транснациональной миграции;
- российская миграционная политика в контексте глобальной конкуренции за рабочую силу;
- влияние иммиграционного притока на социокультурную сферу в индустриально развитых странах;
- интеграция иммигрантов второго поколения;
- взаимодействие органов власти с неправительственными организациями, отстаивающими права мигрантов;
- анализ источников, в которых представлены оценки американских экспертов относительно итогов Холодной войны.
Виды работ:
- сбор и систематизация данных, представленных на сайтах крупнейших мировых исследовательских центров;
- реферирование аналитических докладов и статей ведущих экспертов в указанных сферах (англоязычные источники);
- визуализация статистических сведений;
- дискурс-анализ медиа-ресурсов;
- знакомство с социальными теориями, позволяющими проводить исследования в сфере migration studies и international politics.

2. Тема научно-исследовательской работы «Окончание холодной войны в экспертно-аналитическом дискурсе»:

- Перевод материалов англоязычного архива политической тематики.
- Составление биографических справок экспертов по открытым англоязычным источникам.
- Составление библиографии по тематике окончания холодной войны, русскоязычной и англоязычной.

Требования к студентам:

- Программы (приоритетно):
     - ИОН: Многопрофильный бакалавриат Liberal Arts; Global Governance and Leadership; программа «Мировая политика».
     - ИГСУ: Зарубежное регионоведение; Государственное и муниципальное управление.
     - Институт права и национальной безопасности.
     - И другие, если студентам это действительно интересно!
- Курсы: бакалавриат (начиная со 2 курса); магистратура; аспирантура.
- Языки: русский, английский.

По теме 2:

- Умение читать по-английски.
- Умение грамотно писать по-русски.
- Умение составлять библиографические списки.
- Умение искать информацию в интернете и составлять дайджесты.
- Исполнительность и аккуратность.
- Наличие культуры работы с источниками и информацией.
- Организованность, умение выполнять поставленные задачи в оговоренные сроки.

Количество мест:
По темам 1:
Количество стажеров/практикантов не лимитировано. Интересны люди, которым действительно интересно то, чем занимается Центр.

5 чел.

Сроки:
По темам 1:
От двух недель до одного месяца. Для аспирантов возможны более длительные стажировки.

По теме 2:
Сроки оговариваются отдельно с кандидатами.

Чтобы подать заявку, отправьте Ваше резюме с сопроводительным письмом на электронную почту: bazaleva.rv@mail.ru